Крым, Сакское озеро

Украина требует от Молдовы, Грузии и Азербайджана наказывать отдохнувших в Крыму

Киев предложил закрепить законодательно на уровне ГУАМ ответственность за поездки в Крым

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Когда-то молдаване любили отдыхать в Крыму  — до полуострова и обратно постоянно ходили автобусы, дорога занимала всего 9-10 часов. Всё изменилось в 2015 году, когда Киев запретил въезд молдаванам на территорию Крыма, а автобусные рейсы просто отменили. 

«Особенно пострадали инвалиды. Если большинство здоровых граждан довольно быстро перестроились, перенаправив свои маршруты в Одессу или на Черноморское побережье Болгарии, то людей с ограниченными возможностями лишили всех шансов лечиться и проходить реабилитацию на знаменитом крымском курорте Саки», – говорит вице-председатель Паралимпийского комитета Молдавии и президент Ассоциации людей с ограниченными возможностями Сергей Афанасенко. 

По его словам, в Саки работают настоящие волшебники, которым удаётся поставить на ноги тех, кто приехал в инвалидной коляске. К тому же существует такая категория инвалидов, которым необходимо проходить длительные курсы лечения от нескольких месяцев до полугода именно на курортах Крыма. 

Нет, с виду всё очень демократично. Если вам нужно в Крым, приезжайте в Херсон или в Одессу, подавайте документы и вам выдадут пропуск. Но молдавским инвалидам сделать это проблематично, не говоря уже о финансовой стороне мероприятия. Но даже не в этом дело, а в том, что пропуска почти никому не выдают. 

«Въезд и выезд из Крыма может осуществляться только через украинские контрольные пункты пропуска «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар». Железнодорожное сообщение осуществляется через пункты Херсон, Мелитополь, Вадим и Новоалексеевка. Иностранные граждане должны предъявить на контрольно-пропускных пунктах паспорт и специальное разрешение, выданное территориальным органом Миграционной службы Украины. Это разрешение можно получить в территориальных органах Одесской или Херсонской областей», — сообщало посольство Украины в Молдове. 

Однако в 2016 году пресс-секретарь посольства Сергей Орлов рассказал в интервью газете «Комсомольская правда в Молдове», что разрешения на въезд в Крым не получат люди, имеющие путёвки в санатории, без всякого послабления закона для инвалидов. 

Конечно, запрет научились обходить: заезжали и заезжают в Крым с материковой территории России – раньше на пароме, теперь – по Крымскому мосту. Но это дольше и, что немаловажно, дороже. 

Но Украина решила бороться с отдыхающими в Крыму и дальше, и в конце февраля предложила странам-участницам ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) наказывать своих граждан за въезд на полуостров не через Украину на законодательном уровне. 

«Предлагаем международной организации ГУАМ внести в своё законодательство норму о нарушении правил въезда и выезда с данной территории. У нас это уже уголовное преступление. И тогда, если, например, гражданин Грузии незаконно въедет в оккупированный Крым, он совершит преступление и может быть привлечён к ответственности у себя на родине», — заявил прокурор так называемой прокуратуры Крыма Гюндуз Мамедов. 

Страны-члены ГУАМ пока только рассматривают столь «заманчивое» украинское предложение. О том, какое наказание у себя на родине будет грозить молдаванам за поездку в Крым, ещё не сообщается. На Украине «нарушителей» ждёт тюремный срок – 3-5 лет. Но захотят ли Грузия, Молдова и Азербайджан получить сотни заключённых в своих тюрьмах?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться