Турецкий беспилотник Bayraktar TB2

Что ищет Турция на Украине?

или Зачем Петру Порошенко турецкие беспилотники?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях президент Украины Пётр Порошенко анонсировал испытания ударных оперативно-тактических беспилотников Bayraktar TB2, закупленных у Турции и уже доставленных в «незалежную». По мнению турецких СМИ, боевые дроны помогут украинским войскам минимизировать потери личного состава и добавят огневой мощи. Однако так ли это?

«Турецкие беспилотники могут изменить ход войны в Донбассе в пользу Украины» – гласит заголовок статьи на сайте турецкой проправительственной газеты. «Дроны TB2 могут стать тем, чего Украине не хватало, чтобы окончательно вернуть под свой контроль части Донецкой и Луганской областей, которые сейчас контролируют боевики "ДНР" и "ЛНР"», – уверяет обозреватель Daily Sabah, выходец из Крыма Адиль-Гирей Аблятифов.

Между тем даже беглый обзор технических характеристик Bayraktar TB2 рассеивает оптимизм турецкой прессы по поводу использования аппарата на Украине. Длина БЛА составляет 6,5 метра, размах крыла – 12 метров, радиус действия – 150 км, а крейсерская скорость – 130 км/ч. Он способен находиться автономно в воздухе до 24 часов на высоте 7 км и нести авиабомбы массой до 50 кг. Большие размеры и низкая скорость этих беспилотников превращает их в удобную мишень даже для устаревших средств ПВО, стоящих на вооружении ЛДНР. Турецкие аппараты хорошо зарекомендовали себя в операциях «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь» против курдских вооружённых формирований Сирии, но они почти бесполезны против вооружённых сил народных республик Донбасса.

Кстати, украинские предприятия предлагали армии более дешёвые и эффективные модели боевых дронов, чем громоздкие Bayraktar TB2. Один из них –  аппарат PD-01, производимый киевским заводом «Укрспецсистемз». Однако Порошенко закупил сомнительные по военным характеристикам БПЛА у Турции, отблагодарив Реджепа Эрдогана за его политическую позицию по Крыму и, возможно, за содействие украинской церковной авантюре. Так совпало, что компания-производитель дронов Baykar Makina принадлежит зятю турецкого президента Сельчуку Байрактару.

Фактически Турция встала в один ряд с Соединёнными Штатами и другими странами Запада, вдохновляющими Киев на военные провокации против России. По мнению экспертов, Эрдоган рассматривает сближение с Украиной как аргумент для достижения от России уступок на сирийском направлении.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться