Аль Бано

El País: Аль Бано угрожает национальной безопасности Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Аль Бано объявлен на Украине persona non grata. Киевские власти заявили, что итальянский певец представляет угрозу национальной безопасности. Но не из-за своих песен, а потому что поддерживает хорошие отношения с российским президентом Владимиром Путиным. Министерство культуры Украины включило его в обновлённый список наряду с ещё 147 известными общественными и культурными деятелями», – сообщает испанская ежедневная общественно-политическая газета El País.

Список этот обнародовали вечером 14 марта. В нём в основном фигурируют россияне, хотя есть также певцы и актёры из других стран. Большей частью те, у кого прекрасные отношения с российским президентом, – такие как француз Жерар Депардье, серб Эмир Кустурица и американский певец Фред Дарст.

Издание отмечает, что 75-летний Аль Бано приобрёл мировую известность, когда выступал в дуэте со своей женой – Роминой Пауэр. Он пользовался большим успехом в 1980-е годы в Советском Союзе, где дал десятки концертов. И в современной России он продолжает оставаться популярным.

«Украинские власти не объяснили причин включения Аль Бано в свой чёрный список, но СМИ считают, что это обусловлено дружбой с Путиным. В 2014 году, после присоединения Россией украинского полуострова Крым, между Киевом и Москвой вспыхнул острейший конфликт, переросший в открытую войну на востоке Украины, где Кремль поддерживает пророссийских сепаратистов. В ходе боевых действий погибли уже более 12 тысяч человек», — пишет автор статьи Мария Саукильо (María R. Sahuquillo).

Однако сам певец – легендарный исполнитель песни «Феличита» – удивлён тем, что его включили в чёрный список. Это означает запрет не только на его въезд в страну, но также и на показ его выступлений.

«Я никогда не причинял вреда ни Украине, ни какой-либо другой стране мира. Я гастролирую, пою свои песни, пою о мире и всегда выступал в качестве посланца мира», — заявил певец итальянскому агентству Ansa, добавив, что в последний раз выступал на Украине четыре года назад.

El País отмечает, что итальянский певец открыто признал полуостров Крым российской территорией. Кроме того, он неоднократно положительно отзывался о Путине, в частности в связи с ролью России в Сирии. «Вот бы Италии такого лидера», – неоднократно говорил Аль Бано. В конце прошлого года певец дал концерт в Кремлёвском дворце в Москве. Годом раньше, в 2017 году, он стал единственным иностранным артистом, приглашённым на празднование годовщины ФСБ.

Аль Бано – не единственный, кому запрещён въезд на территорию Украины. Ранее в чёрный список на Украине занесли и журналиста Кристиана Вершютца (Christian Wehrschütz), долгие годы проработавшего на австрийском радио ORF.

«Киев посчитал, что он тоже представляет «угрозу национальной безопасности», обвиняя австрийца в том, что тот проехал по Крымскому мосту, построенному Россией для того, чтобы соединить полуостров с материком», — говорится в статье. 

«Запрет на въезд на Украину представляет собой неприемлемое проявление цензуры», – прокомментировала ситуацию министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, прибывшая на прошедшей неделе с официальным визитом в Москву. 

Издание отмечает, что в прошлом году гостем на её свадьбе был президент России. Интересно, Кнайсль уже занесли за это в украинский чёрный список или ещё не успели?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться