Презентация телеканала UA TV в Беларуси

В кабельные сети Брестской, Гомельской областей и Минска впустили антироссийский телеканал UA TV

Метаморфозы «многовекторности»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Беларуси презентован украинский канал UA TV, который начал работать в кабельных сетях. По мнению посла Украины в Минске Игоря Кизима, это поможет гражданам Беларуси «смотреть на ситуацию в Украине непредвзято». 

Кизим сказал, что в отличие от других украинских каналов, которые слишком много внимания уделяют политическим дебатам, UA TV показывает, что «у нас есть нормальная жизнь, несмотря на российскую агрессию, у нас развивается производство, процветает культура, есть активные контакты с другими странами, есть развитие в экономике, торговле».

В общем, теперь белорусам предстоит узнать про «российскую агрессию» на Украине. Посмотрим, о чём ещё собирается рассказывать жителям Беларуси UA TV.

Почитаем заголовки на сайте телеканала.

«Российские хакеры активизируют работу перед выборами в Украине»; «Украинская диаспора призывает усилить санкции против РФ за оккупацию Крыма», «"Референдум" РФ в Крыму пять лет назад был фарсом», – Роберт Палладино»; «Кремль не повлияет на выборы путем эскалации конфликта на Донбассе и в Азове, – Гербст».

А вот новости из Донбасса: «16 марта в течение суток российские оккупанты два раза обстреляли позиции украинских военных». Или: «Террористы дважды обстреляли позиции ВСУ». Вот ещё: «Украинские бойцы уничтожили БМП оккупантов на Донбассе».

Посмотрим, что же идёт в прямом эфире? А там – рассказ о крымской коллекции артефактов, замороженной и не возвращённой в Крым из Амстердама (по требованию Киева). Ведущая беспокоится, не вынесет ли суд решение «в пользу оккупантов». 

На сайте UA TV выложен видеосюжет о «псевдореферендуме в Крыму». Говорят, разумеется, о том, что «16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе российские оккупационные власти провели под дулами автоматов так называемый референдум о статусе полуострова».

Правда, здесь же, как и обещал посол Украины Кизим, сюжеты про обладательницу самых длинных волос и празднование Колодий-Масленицы в музее Пирогово под Киевом, про картины из соломы и субботнюю украинскую школу в Стамбуле. Но одновременно с этим – «агрессия РФ», «российские оккупанты» и «террористы» (так именует защитников Донбасса UA TV).

Понятно, для чего нужен Украине этот канал в Белоруссии, но совсем непонятно, для чего он белорусам. Не говоря уже о том, что Россия и Беларусь составляют Союзное государство и никакой «многовекторностью» появление махрового антироссийского UA TV в кабельных сетях РБ пояснить нельзя.

По словам Вадима Тихановича, директора компании «Навигатор ТВ» – официального дистрибьютера UA TV на территории Беларуси, первыми зрителями украинского телеканала стали жители Брестской и Гомельской областей, где «традиционно больше этнических украинцев». Аргумент, прямо скажем, не выдерживает критики. В Гомельской области 2,2% украинцев, в Брестской – 2,9%. Стоит задача представить в их глазах Россию «врагом», а заодно и повлиять на 88% белорусов и около 7% русских, проживающих в этих областях?

В общем, как ни крути, очень странно, что в Белоруссии приветили откровенно враждебный целям и задачам Союзного государства украинский телеканал.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться