Мариуполь, торговый центр «ПортСити»

В Мариуполе минируют торговые центры «в рамках учений»

А в ДНР объясняют это возможной провокацией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинские военные в шестой раз с начала месяца попытались  уничтожить Васильевскую насосную станцию, расположенную в пригороде города Ясиноватая. Их не останавливает даже тот факт, что станция снабжает водой населённые пункты по обе стороны от линии разграничения. 

«Сегодня в 14:30 вооружённые формирования Украины открыли огонь по направлению населённого пункта Васильевка с применением гранатомётов, а также стрелкового оружия. Под обстрел попала территория Васильевской насосной станции, персонал находится в укрытии», — сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). 

Обстреляв территорию насосной станции, украинские военные открыли огонь по самому посёлку Васильевка, где в результате прямого попадания загорелся жилой дом. Представители ДНР в СЦКК пытаются добиться от украинской стороны устойчивого режима тишины в районе станции, запрашивая дополнительные гарантии безопасности для её работы. Однако обстрелы продолжаются.

Неспокойно было и на мариупольском направлении, где обстрелы территории ДНР со стороны ВСУ не прекращаются ни днём, ни ночью. А в самом Мариуполе снова заговорили о возможных провокациях со стороны Киева. 

«15 марта, в преддверии президентских выборов, на базе 23-го батальона морской охраны с командирами подразделений, привлекаемых к учениям «Арбалет-Мариуполь», прошло служебное совещание по вопросам усиления охраны объектов военной и гражданской инфраструктуры. По итогам совещания было принято решение об отработке практических навыков по разминированию социальных объектов. В этих целях силами ДРГ 73-го центра Сил специальных операций (ССО), было произведено условное минирование железнодорожного вокзала и трёх торговых центров «Обжора», «ПортСити» и «Эпицентр», – сообщил официальный представитель оперативного командования Народной милиции ДНР Даниил Безсонов. 

Закрытая информация, полученная разведкой ДНР, говорит о том, что «минирование объектов социальной инфраструктуры проходит не только в рамках проведения учений, факты минирования подтверждаются, но не в условном формате, а вполне реальном»

Впрочем, эту «закрытую информацию» знают все жители Мариуполя – сами украинские военные начиная с 2014 года открыто говорили о том, что, уходя из города, они взорвут всё, что можно. И это вполне соответствует событиям 1943 года, когда германские войска, уходя из Мариуполя, полностью сожгли город. 

Безсонов же считает, что минирование социальных объектов в Мариуполе может быть «одним из замыслов противника по дестабилизации обстановки в случае выхода ситуации из-под контроля действующей власти в ходе президентских выборов, с дальнейшим обвинением ДНР в кровавой провокации и последующим введением военного положения на территориях Луганской и Донецкой областей»

«В этой связи обращаемся к жителям Мариуполя и международным общественным организациям обратить внимание на данную информацию и не допустить осуществления преступных замыслов украинских силовиков», – заявил Даниил Безсонов на брифинге 17 марта.

Действительно в чём состоит смыл минирования торговых центров Мариуполя «в рамках учений», понять сложно. Разве что силы киевского режима готовятся их взрывать.

Соб. корр. ФСК