Белорусская АЭС, установка транспортного шлюза 19 марта.

Литва строит хранилище ядерных отходов, а Беларусь – атомную станцию

Под боком у белорусов и латышей разместят радиоактивные отходы закрытой Игналинской АЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Осенью в Вильнюсском и Швенченском районах, а возможно, и в городе Вильнюсе пройдут учения государственного уровня, во время которых будут обучать реагировать на аварию на строящейся в Беларуси Островецкой атомной электростанции», – сообщает прибалтийский новостной портал Delfi. Это значит, что Литва не хочет ставить точку в войне, которую она ведёт против строительства БелАЭС в 20 километрах от Островца (Гродненская область). Учения с привлечением местных жителей планируют провести с 1 по 4 октября. 

«Наша цель – проанализировать практические аспекты, связанные с предупреждением и информированием жителей, их эвакуацией, временным перемещением, дезактивацией. Мы обсудим процедуры и процессы, возможности управления информированием, будем искать ответы на вопросы, актуальные для всех участвующих в этих учениях учреждений», — рассказал руководитель управления гражданской безопасности департамента противопожарной охраны и спасения Эдгарас Гяда.

Во время учений будет проверяться действие системы предупреждения жителей на государственном и муниципальном уровне и её эффективность. Также будет оцениваться стратегия отбора проб разведгрупп, их представление, анализируется и организация временного перемещения жителей, говорится в статье.

«Предупреждение общества – это первое средство защиты жителей», – утверждает старший специалист отдела организации защиты жителей управления гражданской охраны Эдита Зданевичене. Она объясняет, что предупредить жителей обязательно нужно вовремя, не производя паники и не опаздывая. Для участников учений уже проведена конференция, в которой приняло участие более десятка учреждений.

Напомним, в Литве утверждают, что Белорусская АЭС строится с нарушениями требований безопасности, несмотря на выводы двух комиссий МАГАТЭ о безопасности строительства.

На днях Литва объявила о строительстве поверхностного хранилища  короткоживущих радиоактивных отходов низкой и средней активности Игналинской АЭС. Располагаться это хранилище будет в деревне Стабатишке на берегу озера Дрисвяты в десяти километрах от границы с Латвией, в 30 – от Даугавпилса и всего в четырёх километрах от белорусской границы.

Могильник будет представлять из себя три железобетонных модуля, где разместят 100 тысяч кубических метров обработанных, упакованных в бетонные контейнеры и зацементированных радиоактивных отходов. Захоронение будет производиться до 2038 года, до окончания работ по снятию с эксплуатации ИАЭС. После закрытия могильника в Литве планируют не менее века осуществлять надзор за ним и в течение 200 лет ограничить использование территории, на которой он будет располагаться. На первом этапе построят два модуля для 70 тысяч кубометров радиоактивных отходов.

А пока Литва собирается строить на границе с Беларусью хранилище РАО, на втором энергоблоке Белорусской АЭС 19 марта в проектное положение установлен транспортный шлюз (общий вес более 230 тонн). «Установка шлюза в проектное положение позволяет приступить к следующему этапу обустройства гермооболочки здания реактора энергоблока», – сказал вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться