Андрей Нэстасе

Молдова уже не понимает, чего же хочет блок ACUM

Санду и Нэстасе заняли выжидательную позицию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Один из лидеров блока ACUM – Андрей Нэстасе – вернулся из Бухареста, где принимал участие в саммите региональных и местных лидеров Европейской народной партии (ЕНП). В Бухаресте молдавский политик встретился с генсеком ЕНП и кандидатом ЕНП на пост главы Еврокомиссии для обсуждения  «необходимости внедрения реформ в Молдове и обеспечения европейского вектора развития страны». 

«Ничего из того, что обсуждалось на днях в Бухаресте, никогда не происходило в парламенте или правительстве Республики Молдова, а решение блока ACUM следовать европейской модели развития, основано на исторических и устойчивых результатах, которые демократия даёт гражданам», — прокомментировал бухарестские встречи Нэстасе и обратился к молдаванам с призывом: «Молдова принадлежит гражданам, всем, а не одному человеку, и тем, кто ему служат. Мы можем создать страну, в которой хотелось бы жить. Нам просто нужно вместе решить, что мы действительно хотим этого для Молдовы и её будущего!»

Но сами молдавские избиратели уже теряются в догадках — чего же хотят лидеры блока ACUM на самом деле, что стоит за их красивыми нескончаемыми речами? Ведь и прессе Нэстасе не дал ни одного конкретного ответа по поводу того, что депутаты блока намереваются делать в парламенте и, самое главное, каким образом. 

«Мы – новый политический класс, люди, пришедшие в парламент с улицы. Таким образом, демократия пришла и в парламент Республики Молдова, и ACUM предлагает другой подход к политике», – говорит лидер блока, руководитель партии «Платформа "Достоинство и правда"». 

Молдавские журналисты выдвигают разные версии странного поведения ACUM после парламентских выборов. 

«Если подумать о том, что всё, что они делают, ведёт к сценарию проведения досрочных выборов, мы можем говорить о дестабилизации. Призывы, которые использует блок ACUM, оправдывают все средства, лишь бы дестабилизировать ситуацию.  Они боятся зрелых политических переговоров, так как у них совсем иная цель», — высказал предположение журналист Валериу Реницэ. 

Его коллега Виктор Никитуш считает, что «деятельность блока ACUM посвящена местным выборам, которые должны состояться в нынешнем году, а  Андрей Нэстасе может баллотироваться на должность генерального примара муниципия Кишинёва». Никитуш уверен, что обе партии, входящие в блок ACUM, думают исключительно о своих политических интересах. 

А между тем уже готов план сессионного зала парламента с указанием мест для всех политических сил, прошедших в парламент. Больше всего претензий к этому плану у блока ACUM. «Непонятно почему партию «Шор» поместили между ДПМ и ACUM? Разве неизвестно, что партия «Шор» съела часть левого электората? Ведь «восстановление колхозов» — это ещё более «левая» мера, чем избрание судей народом, обещанное ДПМ. Мы считаем, что место партии «Шор» посередине между ДПМ и ПСРМ, и не понимаем, почему ответственные за рассаживание депутатов не учли этого», – пышет гневом депутат от ACUM Серджиу Литвиненко на своей странице в социальной сети Facebook

Как тут не вспомнить Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь…» 

Поведение ACUM может объясняться ещё и тем, что новоявленные фавориты Европы просто ожидают коалиции ДПМ и ПСРМ с тем, чтобы окончательно уйти в оппозицию при поддержке Запада. Такой вариант для Нэстасе и Санду был бы наиболее приятен во всех отношениях: знай себе критикуй власть да жалуйся Европе и Америке.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться