Город Щастя (Счастье)

«Африканское» счастье Украины как итог Евромайдана

У украинцев счастья меньше, чем у русских, молдаван и белорусов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

ООН опубликовала доклад о всемирном рейтинге счастья, приуроченный ко Всемирному дню счастья, который отмечался 20 марта.

«Доклад о мировом счастье» – это исследование состояния глобального счастья, в котором 156 стран оцениваются по тому, насколько счастливы их граждане. Настоящий доклад является седьмым по счёту, первый был опубликован в апреле 2012 года.

Для составления рейтинга счастья эксперты берут шесть параметров:

– ВВП на душу населения, учитывая внутренние цены в долларах США;

– ожидаемая продолжительность здоровой жизни;

– социальная поддержка; 

– свобода жизненного выбора. Опросы предлагают определиться:  удовлетворены или нет граждане свободой – несвободой выбора того, что и как они делают в жизни;

– щедрость, при этом учтены траты на благотворительность и свободные пожертвования;

– восприятие коррупции.

Среди постсоветских стран первое место в этом рейтинге занял Узбекистан, следом за ним идут Литва и Латвия. Россия оказалась на четвёртом месте. Далее следуют Казахстан, Эстония и Молдова. 

Однако в мировом рейтинге у Молдавии не всё так благополучно, в нём она находится на 71-й позиции, между Сербией и Ливией с 5,5 балла. В рейтинге, опубликованном в марте прошлого года,  страна занимала 67-е место. За год молдаване стали менее счастливыми на 4 пункта.

Белоруссия среди постсоветских стран занимает 9-е место, а в мировом рейтинге счастья — 81-е.

За последние пять лет белорусы каждый год «теряли» своё счастье: в рейтинге счастья за 2014 год страна находилась на 59-м месте, потом – на 61-м, на 67-м, 73-м и нынче – на 81-м. Утешать белорусов может тот факт, что по уровню социальной поддержки их страна находится на достаточно «почётном» 33-м месте.

Россия заняла 68-е место, опустившись за год на 9 строчек.

Однако хуже всего среди бывших советских стран обстоят дела на Украине – последнее 15-е место и 133-е в общемировом рейтинге между Чадом и Эфиопией. Вот такое африканское счастье получается у украинцев.

"Ещё пять лет такой политики и мы будем за пределами рейтинга. Какие ещё нужны оценки для проводимой политики?" – прокомментировал доклад ООН о мировом счастье политолог Алексей Якубин на своей странице в социальной сети Facebook.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться