Расширенный Совет жителей Гагаузии 23 марта

Совет граждан Гагаузии поддержал Ирину Влах

План молдавских демократов проваливается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

23 марта в селе Конгаз прошёл расширенный Совет жителей Гагаузии, на котором присутствовали представители всех населённых пунктов автономии, члены правительства и депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ), депутаты парламента Молдовы, градоначальники, председатели местных советов, представители Совета старейшин Гагаузии и других общественных организаций.

Напомним, расширенный Совет был собран по инициативе башкана Гагаузии Ирины Влах после того, как НСГ на своём заседании внесло изменения в Избирательный кодекс автономии и перенесло дату выборов главы Гагаузии.

Участники Совета проголосовали за то, чтобы нынешний башкан Ирина Влах отказалась подписывать изменения в Избирательный кодекс.

«Когда мы агитировали за башкана, нам было не стыдно ходить по улицам. Потому что мы поддерживали человека, который может что-то сделать. Я вчера включила радио и выключила. Телевизор тоже невозможно смотреть. А что нам тогда делать? Пусть они проводят выборы 30 июня или 36 ноября – это всё даром. Нет у них шансов», – заявила Надежда Попозогло из села Томай, выступая на Совете.

Представители жителей Гагаузии также подтвердили, что голосовать они будут по национальным спискам избирателей, а не по местному реестру, в котором на сегодняшний день уже чуть ли не половину составляют «мёртвые души».

«Ссылаясь на вашу волю, на ваше решение, в понедельник я этот закон не подпишу и верну в Народное собрание», – заявила Ирина Влах. Она отметила, что готова утвердить лишь изменение, касающееся повышения порога явки избирателей с 30% на 50%.

По мнению Влах, перенос даты выборов с 19 мая на 30 июня – это попытка ДПМ получить дополнительные голоса для бывшего депутата парламента Молдовы Николая Дудогло, который выставил свою кандидатуру на пост главы автономии.

Жителями Гагаузии также был начат сбор подписей в поддержку башкана.

«С самого начала я был с Ириной Фёдоровной рядом. Я возглавил штаб, и мы выдвинули её в качестве кандидата. Сколько можно терпеть это беззаконие? Я хочу выдвинуть такую инициативу и взять на себя ответственность – начать сбор подписей в поддержку башкана», – обратился к залу Константин Келеш.

«Если надо будет – мы соберём 60 тысяч. Если 100 тысяч – соберём 100 тысяч», – прокомментировал это предложение ведущий мероприятия Иван Стамов. 

«В случае, если бы выборы башкана в автономном территориальном округе (АТО) Гагаузия (UTA) проходили в следующее воскресенье, более 70% жителей автономии приняли бы участие в выборах. Половина из них проголосовала бы за нынешнего башкана, Ирину Влах», – сообщает молдавская газета Ziarul de garda, ссылаясь на данные опроса, проведённого Ассоциацией социологов и демографов Молдовы (АСДМ) в марте 2019 года.

Издание отмечает, что более 50% респондентов удовлетворены деятельностью нынешнего башкана за последние четыре года, а 66% считают, что башкан Гагаузии играет важную роль в решении проблем граждан.

«Даже при том, что половина жителей Гагаузии считают, что жизнь людей в настоящее время стала лучше, чем четыре года назад, данные опроса показывают, что самыми большими проблемами, с которыми сталкиваются люди из региона, являются низкий уровень жизни и безработица», – пишет Ziarul de garda.

Отметим, независимый кандидат Николай Дудогло считается ставленником ДПМ, хотя он простился с демократами. Но злые языки поговаривают, что это – удачная маскировка, поскольку таким образом Плахотнюк и его партия пытаются втереться в доверие к жителям Гагаузии, ведь напрямую это не выходит. Социалист Александр Суходольский считает, что в эту аферу не поверит даже школьник.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться