Жовто-блакитные символы украинства

«Деколонизация» вслед за «декоммунизацией» отнимает память у народа Украины

Об историческом преступлении, блокирующем передачу социального опыта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

До президентских выборов на Украине остаются считаные дни, и внимание политиков, журналистов, обывателей сосредоточено на предстоящем голосовании. В тени остаются другие важные темы, как, например, объявленная корифеем исторических манипуляций Вятровичем «деколонизация» Украины.

Деколонизацией называли процесс освобождения азиатских и африканских владений европейских держав от колониальной зависимости. Причём здесь Украина? А притом, что уже на подступах к самостийности в бывшей советской республике начались разговоры о том, что УССР, мол, состоит с общесоюзным центром «в колониальных отношениях». И повелось это, дескать, со времён Московского царства и Российской империи. Ни в Киеве, ни в Москве таким разговорам не препятствовали, а после переворота 2014 года этот воспалённый бред стал общим местом. 

Директор УИНП Вятрович разглагольствует о «декоммунизации». Фото: obozrevatel.com

Директор УИНП Вятрович разглагольствует о «декоммунизации». Фото: obozrevatel.com

Главной организационной пружиной грандиозного выворачивания истории наизнанку является сегодня на Украине Владимир Вятрович, директор Украинского института национальной памяти (УИНП). В марте 2019 года Следственный комитет РФ возбудил против Вятровича уголовное дело о реабилитации нацизма ввиду «отрицания фактов, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге в отношении военных преступников»

По окончании львовского университета Вятрович возглавил «Центр досліджень визвольного руху». «Визвольний рух» – это всё те же бандеровцы и украинские эсэсовцы. В 2008-2010 годах он был директором архива СБУ. В 2010-2011 годах стажировался в США в Украинском научном институте Гарвардского университета. В марте 2014 года, сразу после смены власти в Киеве, был назначен директором Украинского института национальной памяти. Наверх его тянула украинская диаспора в США, он не раз участвовал в мероприятиях Українського конгресового комітета Америки.

У этой организации, руководители коей вхожи в самые высокие кабинеты в Вашингтоне, есть «свой человек» в украинском правительстве – и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Ненавидит её вся Украина – настоящая Украина, а не те, кто оккупировали киевские кабинеты власти. Когда была неудачная попытка отстранить Супрун от должности, одним из защитников этой американки выступил всё тот же Вятрович. Увольнение Супрун он назвал угрозой, сравнимой с угрозой «внешней агрессии со стороны России» (!).

Сегодня главным «достижением» Вятровича считается «декоммунизация», в ходе которой на Украине были переименованы 987 населённых пунктов, 52 000 объектов топонимики сменили названия, были снесены почти 2500 памятников (из них более 1500 монументов и скульптур Ленина). Цифрами этими Вятрович похвалялся в мае 2018 года. И уже тогда предупреждал: это только первый этап, впереди – «деколонизация». 

«Декоммунизация» и «деколонизация» в постсоветских странах – два этапа одной радикально-нигилистической программы, антикоммунистической и антирусской одновременно; эта программа разрушает естественно-исторические связи пространства и времени, в которых существует народ, стирает коллективную память, блокирует передачу социального опыта от поколения к поколению, принудительно формирует «другой народ».

О том, что УИНП взялся за разработку проекта закона о «деколонизации», Вятрович заявил в феврале. До конца текущего года законопроект должен быть готов. «Деколонизация» Украины станет продолжением её «декоммунизации». В одном из интервью директор УИНП говорит: «Планируем избавить Украину от прямых имперских символов. Это могут быть названия населенных пунктов, топонимы, памятники. В первую очередь нужно сосредоточиться на том, что связано с военно-политическими деятелями Российской империи, которые способствовали превращению Украины в колонию».

В качестве успешного примера «деколонизации» Вятрович приводит уничтожение в январе сего года памятника А.В. Суворову на территории Киевского военного лицея имени Ивана Богуна (до 1992 года Киевское суворовское военное училище). 

Петля на шее генералиссимуса Суворова. Фото: uanova.net

Петля на шее генералиссимуса Суворова. Фото: uanova.net

Согласно Вятровичу, на Украине 290 объектов топонимики связаны с именем Суворова, выдающемуся русскому полководцу на территории Украины установлены пять памятников. Теперь всем этим объектам вынесен приговор. За Суворовым под нож пойдёт все, что напоминает о Потёмкине, Ушакове, Кутузове, о русских царях – Петре I, Екатерине II и всех остальных. 

Одновременно будет увеличен возраст городов Украины. Так, по версии главы УИНП, Днепропетровск (Екатеринослав) был основан не при Екатерине, а за несколько веков до неё. То же касается Одессы – с её богатым имперским наследием «деколонизаторам» там будет где разгуляться.

Обрушатся и на Полтаву. В центре города находится монумент Славы, сооружённый в честь 100-летия Полтавской битвы. Памятник пережил революцию, гражданскую войну, гитлеровскую оккупацию, но эту власть (если она сохранится) ему не пережить. В Полтаве находится музей, посвящённый сражению 1709 года – его «перепрофилируют», а стоящую перед зданием скульптуру Петра I демонтируют и отошлют в Россию. Об этом в середине марта говорили на круглом столе в Киеве «по проблемам деколонизации». 

Музей Полтавской битвы. «Деколонизаторы» доберутся и до него. Фото: photobucket.com

Музей Полтавской битвы. «Деколонизаторы» доберутся и до него. Фото: photobucket.com

Даже поляк Лукаш Адамский из Центра польско-российского диалога, которому несколько месяцев назад запретили въезд в РФ, опасается, что затеянная «деколонизация» выльется в борьбу против всего русского. Однако поздно: ради этого «деколонизация» и начата – чтобы русским духом на Украине не пахло, чтобы он выветрился с малороссийской земли раз и навсегда. В ХХ веке о том же самом мечтали Пилсудский, Гитлер и другие.

В украинских СМИ сейчас разворачивается кампания поддержки «деколонизации». Вятрович и его последыши предупреждают в «Фейсбуке»: «Особенно много имперской топонимики на юге Украины. Но мы идем».

Да, они идут. Это надо понимать. Как говорит главный редактор газеты «Днепр вечерний» Ирина Авраменко, «деколонизация» станет замечательной «чисткой мозгов» у детей. Собственно, чистка идёт давно, продолжается она три десятка лет. Вычёркивание советского (коммунистического), затем имперского прошлого Украины становится «национальным строительством» вокруг пустоты, ибо иного прошлого у Украины как политически организованной территории не было. Кстати, «чистка мозгов» у детей уже даёт о себе знать; в 2018 году при сдаче тестов школьники показали наихудшие за последние годы результаты по математике и украинскому языку; больше половины выпускников не смогли решить примеры из учебника по математике для 8-го класса…

Те, кто управляет Вятровичами из-за океана, сталкивают Украину в историческую пропасть.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться