Украинские заробитчане в Польше

Dagens Nyheter: Польша получает двойную выгоду от украинских гастарбайтеров

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Польше нужны украинские мигранты. Они заполняют пустоты, которые возникают после того, как поляки уезжают на работу в западные страны, такие как Швеция. Кроме того, они дают правительству повод отказываться участвовать в программе ЕС по распределению беженцев», – пишет шведская газета Dagens Nyheter.

Издание отмечает, что польское и украинское экономическое развитие – это наглядный классический пример того, что демократия, правовая система и организованная рыночная экономика могут сделать для благосостояния страны. Ведь в то время, когда пала Берлинская стена, а потом развалился Советский Союз, в Польше и на Украине ВВП на душу населения был на одинаковом уровне.

«В 2017 году показатели Польши оказались в пять раз выше, чем на Украине, – чуть больше 13900 долларов на человека по сравнению с украинскими 2640 долларов. За прошедшие годы Польша успела стать членом ЕС, извлечь пользу из огромных иностранных инвестиций и получить доступ к самому большому рынку мира. Правовая система была улучшена до  западноевропейского уровня», – перечисляет достижения Польши корреспондент газеты Ингмар Невеус (Ingmar Nevéus).

Что же касается Украины, то в этой стране «смешивалась политическая и экономическая власть, олигархи и политики сотрудничали друг с другом, чтобы подмять под себя природные ресурсы и промышленность, а судьи и государственные чиновники продавались тем, кто больше предлагал».

Потом в стране произошёл Майдан, завершившийся революцией, за которой последовали война на Донбассе, беспорядки в стране, экономический кризис и обрушение валюты. Вполне закономерно, считает автор, что население страны в таких условиях начинает искать для себя выход. И многие видят выход для себя и своей семьи в Польше, поскольку это близко, а языки похожи, что облегчает адаптацию.

«Для Польши эта массовая миграция тоже полезна. Многие поляки, которые раньше работали в строительстве, сельском хозяйстве и торговле, уехали на запад в поисках лучших зарплат. Теперь вместо них низкооплачиваемую работу выполняют украинцы.

Факт в том, что «польское чудо» – одна из самых быстро растущих экономик Европы и мира – было бы невозможно без украинцев», – отмечает Dagens Nyheter.

Польше удаётся сдерживать инфляцию во многом благодаря тому, что украинцы готовы мириться со скромными зарплатами. И только благодаря гастарбайтерам из соседней страны в Польше не рухнули целые отрасли, такие как торговля, сфера обслуживания, строительство жилья.

Однако Варшаве и этого мало. Она начала использовать украинцев как политическую дубину в конфликте между польским правопопулистским правительством и ЕС, утверждает Ингмар Невеус.

Когда Брюссель попытался убедить Варшаву принять несколько тысяч беженцев с Ближнего Востока, польские политики твёрдо сказали «нет», ссылаясь на то, что страна и так уже позаботилась о рекордно высоком количестве украинских беженцев. Бывший премьер-министр Беата Шидло (Beata Szydlo) даже говорила о миллионе беженцев.

«Такие высказывания совершенно неправомерны. Лишь очень маленькая часть украинцев в Польше – беженцы, в 2017 году убежище получили всего 56 человек. Остальные – это трудовые мигранты, которые приносят Польше огромную пользу», – констатирует Dagens Nyheter.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться