Выборы на Украине – 2019

Бывший глава ЦИК заявил: такой явки быть не может

Из страны уехали миллионы граждан, а цифры те же

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Секретарь Центральной избирательной комиссии Украины Наталия Бернацкая поторопилась с сообщением, что серьёзных нарушений на выборах президента 31 марта не зафиксировано. По её словам, поступило всего 11 жалоб, над которыми работают члены ЦИК.

«Относительно явки, по состоянию на 15:00 мы уже получили обновлённые данные 195 из 199 окружных избирательных комиссий, она составляет 45,1%», – заявила Бернацкая на брифинге журналистам. 

Несравнимо больше сообщений о нарушениях получила полиция – более 1700, по которым на 19 часов 31 марта уже возбуждено 25 уголовных дел.

«По состоянию на 19:00 полиция открыла 25 уголовных производств по фактам нарушения избирательного законодательства. Только за сегодня в органы полиции поступило 1768 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом», – сообщает ведомство.

«Указанные факты в основном связаны с незаконной агитацией – 122; фотографированием бюллетеней – 109; подкупом избирателя – 40; повреждением бюллетеня – 31; с ложными сообщениями о минировании – 18; с попытками выноса бюллетеня с участка - 11», – говорится в сообщении. 

Не обошлось в этот день и без серьёзных правонарушений.

Так, в городе Борзна Черниговской области в один из избирательных участков полетел настоящий коктейль Молотова. 

«Черниговщина: в 10:50 в г. Борзна на одном из избирательных участков по адресу ул. Пантелеймона Кулиша,105 мужчина бросил зажигательную смесь с последующим горением. В 10:51 возгорание ликвидировано. В результате происшествия никто не пострадал. Избирательный процесс не прекращался», – говорится в сообщении на странице МВД Украины в Twitter

В городе Краматорске Донецкой области (подконтрольный Украине) решили не ограничиваться коктейлем Молотова, а заминировали автомобиль, припаркованный возле избирательного участка. А в Днепропетровске пришлось даже остановить движение метрополитена: там поступило сообщение о том, что метро заминировано.

 «Сообщение поступило 31 марта в 12:33. На место выехали взрывотехники, сотрудники полиции и МЧС. Станции метро на время проверки будут закрыты», – заявили в региональной полиции. Местным жителям остаётся только порадоваться, что метрополитен Днепропетровска насчитывает всего 6 станций.

Не обошлось и без кулачных боёв – в Одессе на одном из избирательных участков подрались избиратель и глава участковой комиссии, а в н. п. Великая Новосёловка Донецкой области (территория под контролем Украины) избиратель избил члена избиркома. Причина конфликтов не сообщается, можно лишь предполагать, что поводом для драки послужили политические разногласия. 

В Киеве пришлось эвакуировать целый отель «Украина» также из-за сообщения о минировании. Кстати, именно в этом отеле остановились наблюдатели из международных организаций.

«На месте происшествия работает следственно-оперативная группа районного управления полиции, наряды патрульных, специалисты взрывотехнической службы, кинологи и спасатели. Происходит эвакуация около 150 человек. Киевские правоохранители получили информацию о минировании здания на улице Институтской. По вызову сразу выехали специалисты профильных служб для проверки объекта и прилегающей к нему территории», – сообщает пресс-служба МВД Украины. 

Глава Института демократии и развития PolitA Екатерина Одарченко в социальных сетях распространяла информацию о том, что в Киевской области обнаружены уже подписанные протоколы, несмотря на то что до окончания голосования оставалось часа три-четыре. 

Не обошлось и без курьёзов – где-то избиратели на глазах у наблюдателей портили и выбрасывали бюллетени, демонстрируя своё отношение к тому, что происходит в стране, где-то передали Порошенко верёвку и мыло, кто-то облил документы пивом, но среди всех этих мелких происшествий хочется отметить одно позитивное: на избирательном участке в Киеве родился ребёнок.

Ну а о самом серьёзном нарушении прошедших выборов рассказал экс-глава ЦИК Михаил Охендовский. Он обратил особое внимание на тот факт, что из страны уехало несколько миллионов граждан, однако показатели явки 31 марта соответствуют показателям прошлых выборов. 

«Меня лично эти показатели, которые мы видим сейчас и которые фактически совпадают с теми показателями, которые были, например, в 2010 году, несколько волнуют… Я к этой явке отношусь очень скептично, на мой взгляд, такой честной явки быть не может», – заявил Охендовский в воскресенье в эфире телеканала «112. Украина». По его мнению, это делается для того, чтобы избирательные комиссии могли справиться с поставленной задачей.

«Избирательные комиссии таким способом делают себе определённый запас для того, чтобы потом с этим запасом избирателей, которые якобы проголосовали, сделать то или иное задание, которое поставили перед ними», – отметил экс-глава ЦИК.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться