Беспорядки в Молдове, 2009 год

Беспорядки в Молдавии – «жёсткий урок» для всех

Десять лет назад в Кишинёве произошла попытка государственного переворота

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

10 лет назад – 7 апреля 2009 года – в Кишинёве начались массовые беспорядки, в результате которых были разгромлены здания парламента и резиденции президента Молдовы.

Поводом для беспорядков послужили прошедшие 5 апреля выборы, в которых коммунисты получили 60 мандатов из 101.

Оппозиция заявила, что выборы сфальсифицированы и призвала к акциям протеста. Акции проходили под лозунгами присоединения к Румынии.

Представители оппозиции, во главе которой стояли Владимир Филат, Михай Гимпу и Серафим Урекяну, ещё за месяц до проведения выборов постоянно говорили о том, что выборы будут сфальсифицированы и что результатам выборов верить нельзя.

Однако все международные наблюдатели, присутствующие во время проведения выборов, признали выборы демократичными, а их проведение – без нарушений.

Беспорядки в Молдове, 2009 год

Некоторые политики до сих пор уверяют, что 7 апреля 2009 года произошла молдавская революция, однако общественное мнение склонно считать те события попыткой государственного переворота при помощи цветной революции. Впрочем, многое из происходящего в те дни до сих пор остаётся нясным.

Беспорядки в Молдове, 2009 год

«10 трудных лет прошли с той попытки государственного переворота, когда была написана одна из чёрных страниц новейшей истории Республики Молдова. Этот всплеск ненависти и недовольства проигравшей стороны привёл к разрушению государственных институтов, осквернению символов страны, к хаосу в национальном масштабе и приходу поколения политиков, которые умудрились скомпрометировать само понятие демократии в Республике Молдова», – написал на своей странице в социальной сети Facebook президент Молдовы Игорь Додон.

Беспорядки в Молдове, 2009 год

Президент РМ отметил, что граждане Молдовы десять лет назад вышли на улицы протестовать с надеждой на то, что положение изменится к лучшему. А в результате привели к власти правые силы.

Беспорядки в Молдове, 2009 год

Беспорядки в Молдове, 2009 год

«Вы довольны результатом? Стало ли в Молдове лучше жить?

Вам нравится, что после 2009 года из банковской системы был украден миллиард, что людей охватило отчаяние, уехали сотни тысяч молдаван, сёла обезлюдели и разрушились, коррупция укоренилась еще глубже, и теперь вам стыдно за политический класс, скомпрометировавший себя хуже некуда, а ваши идеалы при этом были растоптаны политиками, которые тогда использовали вас и пришли к власти?»,

– спрашивает Додон.

Глава государства напомнил, что нельзя допустить повторения событий 7 апреля, «позорных и бессмысленных». По его мнению, те события были жёстким уроком для всех, но «время разбрасывать камни прошло – настало время собирать камни, чтобы созидать, строить, обеспечивать лучшее будущее для этой страны, для всего общества».

«Спустя 10 лет после событий 7 апреля настало время перевернуть эту политическую страницу истории Республики Молдова. У нас новая страница – более светлая, полная надежд, написанная с гораздо большей ответственностью и с заботой о людях. Мы будем поступать именно так: мудро и сдержанно при принятии решений и совершении действий», – уверен Игорь Додон.

Тогда, десять лет назад, к власти пришла коалиция проевропейских партий. Вскоре здание парламента было восстановлено, а резиденция президента много лет стояла разгромленная – ущерб, нанесённый погромщиками, был оценен в  40 миллионов долларов.

В прошлом году резиденция президента была восстановлена с помощью президента Турции Реджепа Эрдогана и при поддержке турецкого правительственного Агентства по сотрудничеству и координации TIKA.

Те события уже стали историей, однако будущему ещё предстоит ответить на многие вопросы, касающиеся того, что же на самом деле произошло 7 апреля 2009 года в Кишинёве и, самое главное, – назвать виновных.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться