Бернар Анри Леви

Поджигатель войн BHL: Порошенко ещё не сказал своего слова

В устах Бернара-Анри Леви это не предвещает ничего хорошего

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бернар-Анри Леви (Bernard-Henri Lévy, BHL) – французский политический журналист и писатель, засветившийся во многих кровавых мировых конфликтах как поджигатель войны – приехал накануне первого тура президентских выборов в Киев для того, чтобы встретиться с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским.

Леви сразу в самом начале встречи сообщил Зеленскому, что дружит с действующим президентом Петром Порошенко, что встречался с ним накануне и считает, что именно Порошенко достоин победы на этих выборах,  пишет The Wall Street Journal в статье BHL под многозначительным заголовком «Комедиант против Героя Украины».

Статья Bernard-Henri Lévy в Wall Street Journal

Статья Bernard-Henri Lévy в Wall Street Journal

Во время беседы Леви обсудил с Зеленским несколько тем. И самая главная из них – встреча с Владимиром Путиным.  

«Зеленский очень хочет встретиться с российским лидером лицом к лицу. Почему? «Вы понимаете, что я даже Путина могу заставить смеяться? Пусть это будет натянутый смех, но это всё равно будет смех. А молодые россияне, они хорошо меня знают, и будут смеяться вместе со мной», – уверен комик.

Леви заметил, что для управления страной нужен хотя бы план или программа, которых у артиста нет. На что Зеленский рассмеялся и ответил: «О! Вы тоже так думаете? Что ж, это ваша проблема, дружище, а не моя. Потому что у меня программа есть, и она публичная. Просто никто не хочет утруждаться и читать её. А что касается моей команды, скажите вашим друзьям из числа журналистов и дипломатов, что их ожидает большой сюрприз… Поскольку все вы видите во мне шоумена, это будет лучшее шоу за всю кампанию и за всю мою жизнь».

Ещё один вопрос, который задал известному шоумену BHL – это вопрос о его еврействе.

«Это очень необычно, что возможный будущий президент страны, где был «расстрельный холокост» и Бабий Яр – ничуть не стесняющийся еврей из Кривого Рога, чья семья пережила войну, а предки – многочисленные погромы. Может, этот паренек из эпохи постмодернизма доказывает, что антисемитизм на Украине после революции Майдана пошёл на спад? Может, его избрание надо будет рассматривать как акт коллективного покаяния Украины, у которой был Нестор Махно и Степан Бандера?» – отмечает автор The Wall Street Journal.

На что Зеленский отвечает предельно ясно: «То, что я еврей, занимает примерно двадцатое место в длинном списке моих характеристик».

«Уходя, я ощущал тревогу и небольшое сожаление. Владимир Зеленский не карикатура на самого себя, и, наверное, не тот популист, которого я критиковал за день до этого, выступая в университете имени Тараса Шевченко», – признаёт Бернар-Анри Леви. Но как бы ему ни понравился артист Зеленский, BHL жаль Петра Алексеевича и он не может смириться с его проигрышем.

«Человек, который выступил против Путина, главнокомандующий, которого я сопровождал в Краматорске, мужественный гигант, за которым я наблюдал суровой украинской зимой, когда он превозмогал неудачи и одиночество, – он заслуживает большего, чем быть отправленным в отставку по прихоти истории», – переживает Леви. Однако он верит, что мир ещё услышит о Порошенко, что действующий президент Украины пока ещё не сказал своего последнего слова. И это, честно говоря, звучит угрожающе, поскольку остаётся только догадываться, каким может быть «последнее слово» Порошенко.

«Он должен победить ради Украины и ради Европы», – пафосно заключает автор The Wall Street Journal.

Интересно, а что случится с Европой, если Пётр Алексеевич проиграет?

На эту публикацию в тот же день последовал ответ в другом американском издании. «В сегодняшнем номере Wall Street Journal, драматург и интеллектуал Бернар-Анри Леви повествует о встрече с Зеленским. И один эпизод не внушает ничего, кроме сомнений», – пишет американский журнал National Review.

Речь идёт о том, что Зеленский собирается встретиться с Путиным, чтобы его рассмешить.

«Я всё же надеюсь, что у него припрятан план посерьёзнее, чем просто «рассмешить». Да, насмешка иной раз бывает мощным оружием против диктаторов и автократов – но её одной как правило не хватает», – уверен автор статьи Джим Герати (Jim Gerachty).

«И тот факт, что столько украинцев с лёгким сердцем доверяют высший пост в стране комику, не может не настораживать», – предупреждает National Review, отмечая при этом, что «на комедиантов во главе партий и среди кандидатов на высшие должности сейчас большой спрос».

Автора публикации почему-то не смущает тот факт, что «опытный политик» Порошенко, руками которого развязан кровавый конфликт на территории Украины, не имеет поддержки у избирателей, поскольку они против войны. А «драматург и интеллектуал» BHL, приятель Порошенко, – одна из мрачных фигур для жителей Украины, некогда мирной и хлебосольной страны. Это и не удивительно – биография Бернара-Анри Леви другого и не предполагает.

Соб. корр. ФСК