Ракеты «Гарпун»

Fenghuang wang: Штаты продают Украине оружие, которое нужно просто выбросить

Американцы поставят украинцам ракеты «Гарпун» сорокалетней давности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«26 ноября 2018 года три украинских корабля вошли в акваторию Азовского моря и были перехвачены российскими военными кораблями. Это событие послужило причиной того, что 2 января США открыто заявили, что намерены продолжить поставки оружия, включая противокорабельные ракеты, на Украину.

По имеющейся информации, США будут поставлять Украине ракеты старого образца «Гарпун». Насколько серьёзную угрозу в руках украинцев эти ракеты могут представлять для  Вооружённых Сил России?» – задаётся вопросом Fenghuang wang, одно из ведущих интернет-изданий Китая.

Чтобы ответить на этот вопрос, издание предлагает вернуться к 60-м годам прошлого века, когда шла гонка вооружений между двумя странами – США и СССР, в этой гонке ни одна сторона не хотела уступать другой.

Издание отмечает, что в области противокорабельных ракет США всегда уступали СССР, поэтому и была поставлена задача – разработать для ВМС США ракеты «Гарпун».

Разработки были успешными, и более сорока лет назад, в 1977 году, после многократных проверок и испытаний ракеты «Гарпун» были официально переданы ВМС США. 

«Передавая Украине эти старые ракеты, США больше сделали для морального спокойствия украинцев, чем для их реальной защищённости. Со временем у ракет «Гарпун» стали обнаруживаться всё новые недостатки, такие как, например, низкая крейсерская скорость. В условиях современных боевых действий стало возможным перехватывать даже гиперзвуковые ракеты, и сегодня шансы медлительной ракеты «Гарпун» в противостоянии с мощными российскими системами перехвата ничтожно малы», – утверждает Fenghuang wang.

К малой скорости необходимо прибавить ещё один существенный минус – радиус действия противокорабельных ракет «Гарпун» недостаточно большой. «Из-за использования устаревшего турбореактивного двигателя максимальная дальнобойность ракеты не превышает 300 километров. Столкновение лицом к лицу на таком расстоянии невыгодно, крейсерские характеристики также не имеют смысла. Таким образом, реальная угроза, которую представляют для российской армии ракеты «Гарпун», весьма невелика», – отмечает интернет-издание.

Но и это ещё не все недостатки: система радиолокационного наведения, применяемая в данных ракетах, может быть с легкостью сбита с толку помехами со стороны противника. К тому же шансы на выживание сокращает ещё и тот факт, что данная система наведения в ракете единственная. Российская аппаратура, создающая помехи, может с легкостью направить ракету «Гарпун» по ложному направлению атаки. Получается, что красивая внешне ракета оказывается совершенно бесполезной.

«Таким образом США демонстрируют всю свою суть: одним движением они продают своё оружие, которое нужно просто выбросить, делают вид, что помогают Украине и создают политическое давление на Россию. Однако в итоге оказывается, что военная угроза, которую для России представляют эти ракеты, весьма ограничена», – констатирует Fenghuang wang.

Соб. корр. ФСК