Голосование на Украине 21 апреля

Самые активные избиратели – на юге и востоке Украины

В целом активность – на уровне первого тура

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Явка избирателей во втором туре выборов президента Украины по состоянию на 15:00 часов показала, что украинцы голосуют чуть активнее, чем в первом туре (значительно активнее – на юге и востоке, пассивнее – на западе).

Так, на 15:00 часов, по данным ЦИК, полученным из всех 199 избирательных округов, средняя явка составила 45,26%.

Как и в первом туре, самая низкая явка на избирательные участки – в Закарпатье, всего 29,64%. Также не спешат исполнить свой гражданский долг в Черновицкой (34,93%), Ивано-Франковской (37%) и Тернопольской (40,79%) областях.

Самые активные избиратели – на юге и востоке страны. Это и понятно, именно здесь больше всего надежд на то, что новый президент сможет закончить войну на Донбассе. В Запорожской области на 15:00 часов проголосовало 50,8% избирателей, в Днепропетровской – 50,9%, в Николаевской – 48,33%, в Харьковской – 48,18%. Высокие показатели явки в Полтавской (50,37%) и Черниговской (48,55%) областях. Чуть ниже активность в Донецкой (44,82%) и Луганской (45,05%) областях, на территориях, подконтрольных Киеву. Во всех остальных регионах показатель явки избирателей на участки колеблется от 42% до 45%.

Глава правления гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская объясняет пониженную явку избирателей в западных регионах тем, что сегодня у православных христиан Вербное воскресенье, а у католиков – Пасха. «Очевидно, что явка может немного выровняться после того, как граждане возвратятся из церкви», – сказала Айвазовская на пресс-конференции в Киеве, отчитываясь о явке избирателей.

Открылись избирательные участки и в населённых пунктах на линии соприкосновения на территории Донбасса, подконтрольной Киеву. Единственный участок, который не смог открыться утром – в посёлке Лебединское Волновахского района, начал свою работу в 16 часов. Причиной такой задержки называют близость линии разграничения.

Несмотря на то, что остались в этих населённых пунктах в основном пенсионеры, голосуют они активно – слишком большие надежды возлагают на нового президента.

Соб. корр. ФСК