Украинская диаспора в Австралии

Украинцам в России предложили голосовать в Грузии, Финляндии и Казахстане

В Австралии победил Порошенко – за него проголосовали 72 избирателя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Граждане Украины, проживающие в других странах, активно принимали участие во втором туре выборов президента страны. 21 апреля в 72 странах мира открылись избирательные участки для того, чтобы украинцы смогли исполнить свой гражданский долг. 

Открылся участок даже в Антарктиде, о чём с гордостью сообщают украинские СМИ: «В Антарктиде все 12 граждан Украины смогли проголосовать, продемонстрировав 100% явку». Не смогли только принять участие в выборах украинцы, которые находятся на территории РФ, а их там несколько миллионов – в России самая большая украинская диаспора в мире. Но, вероятно, в глазах украинского правительства они не такие «правильные» украинцы, как те, что находятся в Антарктиде.

Впрочем, им предложили съездить и проголосовать в Финляндию, Грузию или в Казахстан, что можно рассматривать как насмешку или издевательство (в зависимости от настроения) со стороны родной «нэньки».

Первые избирательные участки для выборов президента Украины открылись в Австралии, где за весь день проголосовало всего 99 человек (из 1744 избирателей Австралии и Новой Зеландии). Там же они раньше всех закрылись и даже подсчитали голоса: за Порошенко – 72 голоса, за Зеленского – 26, один бюллетень был испорчен. Если сравнивать с первым туром, то явка оказалась ниже – 31 марта на избирательные участки в Австралии пришло 125 человек, а лидером голосования тогда также был Порошенко.

Огромные очереди на избирательные участки выстроились в Польше, несмотря на то что в католической Польше 21 апреля отмечали Пасху. Очереди эти, по уверениям самих избирателей, были больше, чем в первом туре. Такая активность украинских граждан, проживающих в Польше, наблюдается во всех городах, где открыты избирательные участки, – в Варшаве, Люблине, Кракове, Гданьске. С очередями помогли справиться волонтёры, буквально за пару часов ликвидировав эту проблему.

Напомним, что в Польше проживает от 3 до 4 миллионов граждан Украины.

Также очереди наблюдались и в Чехии.

Небольшие очереди выстроились на избирательные участки в Италии (Рим, Милан и Неаполь), а во Франции и Германии очередей не было.

В 16 часов по киевскому времени открылись избирательные участки в США, в 17 часов – в Канаде, а в 18 часов – начал свою работу последний из избирательных участков в Сан-Франциско. Этот участок будет работать до 6 часов утра по киевскому времени. И только после этого завершится второй тур выборов президента Украины.

Соб. корр. ФСК