Владимир Зеленский

Haaretz: Зеленский пока незапятнан, но это быстро проходит

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Шоколадный магнат, миллиардер Пётр Порошенко возглавлял Украину на протяжении почти пятилетнего вялотекущего конфликта с Россией, во время которого он выступал за более жёсткую политику в отношении Кремля. Но в то же время продукция фирмы «Рошен» по-прежнему продавалась в России.

В конечном итоге из-за этого президент стал уязвимым в том, что касалось трёх самых болезненных тем для Украины. Речь идёт о повсеместной коррупции на всех уровнях управления, слабой экономике и продолжающейся войне на Востоке Украины»,пишет старейшая ежедневная израильская газета Haaretz.

Неспособность серьёзно продвинуться в решении хотя бы одной из этих проблем и положило конец его президентству. 

«Это крах не только Порошенко, но и всего поколения украинских политиков, включая не менее известную Юлию Тимошенко, которой также не удалось достичь значительных результатов на этих президентских выборах. На смену им пришёл абсолютный новичок в политике, единственная подходящая квалификация которого – это то, что играя вымышленного президента в популярной комедии «Слуга народа», он выглядел соответствующе», – уверен автор статьи Аншель Пфеффер (Anshel Pfeffer).

По его мнению, Украина не похожа ни на одну из западных демократий: её волнуют насущные проблемы, это молодая и нестабильная нация «в тисках агрессивного соседа, который не считает её за легитимную страну»

Порошенко был прав, отмечает Haaretz, когда обращал внимание в своей кампании на неопределённую политику Зеленского в отношении попыток Украины дистанцироваться от России и приблизиться к НАТО и Европейскому союзу. Нет абсолютно никакой гарантии, что Зеленский или, скорее всего, олигархи, которые финансировали его кампанию, смогут добиться успеха там, где Порошенко потерпел неудачу.

Однако самое главное – это то, что Зеленский обладает одним ценным активом, которого можно быстро лишиться: он консолидирующая и незапятнанная фигура, по крайней мере сейчас. И для страны, которая всё ещё борется за то, чтобы заявить о себе как об отдельной нации, это может быть огромным преимуществом.

«И, конечно, нельзя игнорировать тот факт, что Украина – страна с очень неоднозначной и часто кровавой историей отношений с еврейским меньшинством – только что избрала еврейского президента. Антисемитизм на Украине не искоренён. До этого ещё далеко. Но сейчас это единственная страна в мире, помимо Израиля, где и премьер-министр (Владимир Гройсман), и президент – евреи. Голосуя за них, украинцы, которые отлично знают об их происхождении, лишний раз доказали, что антисемитизм в этой стране скоро останется в прошлом», – говорится в статье.

А дальше автор утверждает, что это российская пропаганда пытается выставить украинских патриотов и националистов  оголтелыми неонацистами и антисемитами. На самом деле всё не так, и эти выборы, по мнению автора статьи, это подтверждают. Haaretz даже обещает, что Украина сформулирует новое видение национального статуса страны, что поможет примириться со своим прошлым, с меньшинствами и с соседями.

«По крайней мере, пока Владимир Зеленский воплотил в себе эти идеи», – надеется издание.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться