Российские паспорта станут ближе для граждан Донбасса

В указе Путина на Украине обвиняют… Зеленского

Указ Путина о предоставлении гражданства жителям Донбасса вызвал переполох среди представителей «старой власти»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства по упрощённой процедуре жителям республик Донбасса. 

«Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке», – говорится в тексте  указа, опубликованного на официальном сайте президента Российской Федерации. 

В документе также отмечается, что решение принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина» и «исходя из общепризнанных принципов и норм международного права»

Народ Донбасса встретил этот указ всеобщим ликованием, люди и плачут, и смеются, и поздравляют друг друга – у них появилась надежда на общее будущее с Россией. А для народа Донбасса это дорогого стоит.

И совсем другое настроение на противоположной стороне от линии разграничения.

Уходящий президент Украины Пётр Порошенко уже успел выступить с видеообращением к мировому сообществу с просьбой принять меры.

«Призываю международных партнёров не допустить худшего сценария, жёстко осудить деструктивные и преступные действия российских властей, а также усилить режим международных санкций», – заявил Порошенко и  поручил Министерству иностранных дел Украины срочно инициировать обсуждение этого вопроса в рамках Совета Безопасности ООН, в ОБСЕ и ЕС.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отчитался в своём Twitter, что поручение выполнено: «По поручению Порошенко уже обратились в Совет Безопасности ООН. Этот дерзкий шаг противоречит одобренным Советом Безопасности Минским договорённостям!», – написал постпред, почему-то сразу вспомнив про Минские договорённости, хотя в это самое время в Минске на встрече Трёхсторонней контактной группы вновь не удалось согласовать «Пасхальное» перемирие.

Вскоре и на официальной странице Постоянного представительства Украины при ООН в социальной сети Facebook появилось сообщение о том, что дипломаты просят о созыве заседания Совета Безопасности ООН: «Украина обратилась о созыве заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения дерзкого решения РФ о выдаче российских паспортов на временно оккупированной территории Украины».

А министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к жителям Донбасса с призывом не принимать российское гражданство.

«Призываю украинских граждан на оккупированных Россией территориях не принимать российские паспорта. Россия лишила вас настоящего, а теперь посягает на ваше будущее. Решение РФ о выдаче российских паспортов на оккупированных украинских территориях – это продолжение агрессии и вмешательства в наши внутренние дела. Это новый «паспортный» этап оккупации Донбасса», – вполне серьёзно заявил министр в своём Twitter.

В социальной сети Facebook кипят страсти – представители «старой власти», политологи и журналисты высказывают своё мнение в связи с указом Путина.

Вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко также, по примеру Порошенко, обратилась с видеообращением, в котором заявила, что этот указ – следствие «ослабления украинской власти», явно намекая на то, что нужно было голосовать за Петра Алексеевича. 

«Мы предупреждали: Россия ждёт ослабления украинской власти. К сожалению, сбываются худшие прогнозы – РФ начинает наступление, пока на дипломатическом фронте. Мы будем этому противостоять», – мужественно обещает Геращенко.

«Путин подписал указ об упрощении процедуры принятия в гражданство РФ жителей ЛДНР. Всего два вывода.

1. Окно возможностей по сохранению страны в уже сегодняшних границах сужается: либо Минск без отговорок и условий, либо потеря территорий. 2. Окно возможностей возврата ЛДНР военной силой закрывается так же, как уже закрыто с Крымом.

Владимир Владимирович ход сделал, ответ – за Владимиром Александровичем», – написал глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко.

Политолог Тарас Березовец, вслед за Геращенко, обвиняет Зеленского в том, что Путин подписал такой указ.

«Ещё недавно это казалось фантастикой и оставалось бы фантастикой в случае переизбрания Порошенко. Но президентом стал Владимир Зеленский. Цель очевидна. Поставить на растяжку новоизбранного президента и создать благоприятные переговорные позиции. Теперь любые действия в зоне ООС Кремль может трактовать как акт агрессии в отношении российских граждан», – уверен Березовец. 

Наконец к ночи прореагировала на указ Путина о предоставлении гражданства жителям ЛДНР по упрощённой процедуре и команда Владимира Зеленского.

«Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно неподконтрольных нашему государству территориях, Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта. Эти действия являются ещё одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России как государства-агрессора, ведущего против Украины войну», – говорится в заявлении команды Зеленского в Telegram.

При этом команда нового президента обещает, что «Украина будет делать всё от неё зависящее, чтобы защитить, оказать надлежащую помощь и обеспечить права своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях»

А уж как «защищает» Украина своих граждан, жители Донбасса прекрасно знают и помнят.

Также представители «новой» власти призывают вмешаться внешние силы: «Украина рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод украинских граждан на временно оккупированных территориях, и рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ».

Кроме того, у Зеленского обещают, что постараются «решить насущные жизненные проблемы переселенцев и расширить возможности для поддержки связей с гражданами Украины на оккупированных территориях»

Тем временем в социальных сетях продолжается небывалая активность пользователей: со стороны ЛНР и ДНР – радость, со стороны Киева – растерянность и призывы о помощи… То ли ещё будет.

Соб. корр. ФСК