Владимиру Зеленскому предстоят нелёгкие времена

Yle: Зеленский слишком быстро станет объектом критики

«Список пожеланий к новому президенту Украины слишком длинный»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Во время проведения президентских выборов на Украине мы вновь увидели, как сильно избиратели лелеют мечту о переменах и с каким энтузиазмом выбирают нового президента. Выборы закончились сокрушительным поражением не только самого Порошенко, но и всей политической элиты Украины, от которой народ уже устал», – говорится в статье, опубликованной на сайте финской национальной телерадиокомпании Yle (Yleisradio Oy).

В статье отмечается, что атмосфера вечера 21 апреля напоминала события 15-летней давности. «Тогда, в период после «оранжевой революции», украинцы с такими же грандиозными надеждами выбрали президента Виктора Ющенко. Вскоре наступило разочарование, и пришла злость. Жизнь не стала в один момент лучше и радостнее. Наступили обычные жалкие будни, и возникло чувство, что власть по-прежнему живёт на своём уровне, а так называемый простой народ – на своём, и прямой связи между ними нет».

Автор статьи финская журналистка Черстин Крунвалль (Kerstin Kronvall) предупреждает, что «история может повториться и сейчас, если Владимир Зеленский не сможет сформировать в стране потребность стремиться к чему-то хорошему и стоящему жертв. Кроме того, ему нужно убедить большинство в том, что неприятные реформы тоже приводят к росту уровня жизни. Это не быстрый и не лёгкий процесс, необходимы совместные целенаправленные усилия».

Yle отмечает, что «список пожеланий к Зеленскому слишком длинный». И на первом месте в этом списке пожелания «прекратить войну на востоке Украины, побороть коррупцию, поднять уровень жизни и пенсий, сократить внешний долг, возродить отечественную промышленность, создать рабочие места, отремонтировать дороги и присоединить Украину к Евросоюзу».

Кроме того, по всей стране всё громче говорят, что Украине надо вновь сблизиться с Россией, а для этого, по мнению народа, «президенту Украины нужно поехать в Москву и поговорить с президентом Путиным».

Однако, предупреждает Черстин Крунвалль, «такая встреча в Москве была бы для Зеленского большим риском, ведь для новичка во внешней политике президент Владимир Путин – слишком серьёзный собеседник».

Также издание подчёркивает, что «у Зеленского есть короткий отрезок времени, за который ему нужно успешно себя показать. Ему нужно очень быстро сориентироваться и понять, в чём состоит работа президента, а также разобраться в том, как другие политические силы могут оказать ему поддержку или помешать».

Сильная сторона Зеленского, по мнению автора статьи, – в том, что сам по себе он приятный, умный и открытый человек. А близость к народу является для него плюсом.

Для него лучше всего начать с борьбы с коррупцией, не скупится на советы Yle«...даже одно судебное разбирательство, в результате которого был бы осуждён известный бизнесмен или чиновник, получивший деньги нечестным путем, добавило бы Зеленскому очков».

«Важно и то, чтобы Зеленский собрал специалистов – как на позиции советников, так и на министерские посты. Кроме этого, ему обязательно нужно создать сеть, охватывающую всю страну, при помощи которой он может активно продолжить процесс децентрализации и развивать демократию в местных структурах», - поучает финское издание. И предупреждает, что «проигравший на выборах Пётр Порошенко точно будет делать всё, чтобы выдернуть ковёр из-под ног победителя. Для этого у него есть «Блок Петра Порошенко» и собственный телеканал».

«А молодость, неопытность, русскоязычность и еврейские корни Зеленского быстро сделают его объектом критики. Противники с богатым политическим опытом – в первую очередь Порошенко, а также бывший премьер-министр Юлия Тимошенко – не побрезгуют любыми средствами, чтобы вернуться к власти», – не сомневается Yle.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться