В странах Скандинавии из-за забастовки лётчиков отменено больше тысячи рейсов

В странах Скандинавии из-за забастовки лётчиков отменены больше тысячи рейсов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Швеции, Дании и Норвегии бастуют сотрудники авиакомпании SAS. Отменены 670 рейсов, в том числе международные. 72 тысячам пассажиров пришлось срочно менять планы. Пилоты отказываются выходить на работу и в ближайшее время ещё 34 тыс. пассажиров не смогут воспользоваться купленными билетами.

Из 1500 пилотов авиакомпании в Швеции на работу не вышли 492 лётчика, в Дании – 372, в Норвегии – 575. Они требуют повышения зарплаты на 13% и больше выходных, но руководство отказывается идти им навстречу.

За последние 20 лет авиакомпания регулярно урезала сотрудникам зарплаты и льготы. В 2012 г. SAS оказалась на пороге банкротства, но в 2015 г. улучшила свои показатели, сэкономив на сокращении выплат сотрудникам и добавив им рабочие часы. Некоторым пилотам приходилось работать по семь недель подряд.

Шведские СМИ сообщают, что, если забастовка продлится ещё две недели, ущерб от неё превысит годовую прибыль авиакомпании. Ежедневные убытки от забастовки составляют $6,3-8,4 млн. Уже известно об отмене ещё 567 рейсов в воскресенье.

«Если мы согласимся на требования [забастовщиков], это будет иметь негативный эффект для [бюджета] компании», – отметила пресс-секретарь SAS Катрин Нюман. 

«Они нас демонизируют, а это затрудняет процесс [переговоров]. Почти каждый четвёртый полёт в авиакомпании SAS выполняется субподрядчиками, и мы хотим знать, что нас ждёт в будущем», – указал представитель пилотов Вильгельм Терсмеден.

«Из персонала SAS в аэропорту никого нет. Они оказывают нам ноль поддержки. Я звонил на шесть номеров, указанных на их сайте, но все телефоны молчат. Я позвонил на номер для эксклюзивных клиентов, который, как указано на сайте, работает 24/7, но они дважды бросали трубку», – приводят издания слова пассажира из Канады. О том, что его рейс отменён, он узнал только по прибытии в аэропорт.

Соб. корр. ФСК