Обстрелы Донбасса

Трое суток ВСУ обстреливают Докучаевск и ДФС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не зря Киев отказался согласовывать «Пасхальное» перемирие – теперь ВСУ с «чистой совестью» обстреливают территорию республик Донбасса. Впрочем, пока никто не отменял «весеннее» перемирие, действующее с 7 марта и о котором, судя по всему, в Киеве позабыли.

«За последние трое суток количество обстрелов со стороны вооружённых формирований Украины значительно увеличилось.

Под массированными миномётными обстрелами третий день подряд находятся населённые пункты республики на Донецком направлении. Всего с 1 мая противник выпустил по территории ДНР 380 боеприпасов, из них 123 мины калибром 120 мм и 82 мм»,

– сообщает 3 мая Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Город Докучаевск обстреливают трое суток подряд – из миномётов, гранатомётов и бэтээров. Обстрелы, как правило, украинские вояки начинают на рассвете или перед рассветом.

«Ночью, в 02:47, со стороны населённого пункта Николаевка в направлении города Докучаевска вооружёнными формированиями Украины было выпущено 26 мин калибром 120 мм. В результате обстрела повреждены трансформатор и газовая труба по улице Леси Украинки, около 500 абонентов осталось без электроэнергии и около 300 – без газоснабжения. В результате обстрела также повреждены дома №11, 13, 15, 16, 17 по улице Леси Украинки.  Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК побывала на месте происшествия и зафиксировала последствия обстрела»,

– сообщают 3 мая в СЦКК.

Не оставляют в покое украинские террористы и Донецкую фильтровальную станцию, которую обстреливают практически каждый день, при этом персонал, обслуживающий станцию, вынужден сидеть в укрытии.

После трёх суток обстрелов представительство ДНР в СЦКК было вынуждено запросить дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны в СЦКК для установления устойчивого режима тишины.

На фоне усиления обстрелов украинские военные вновь принялись минировать местность, прилегающую к линии разграничения. Причём, по словам начальника пресс-службы УНМ ДНР Даниила Безсонова, делают это беспорядочно. В частности, инженерно-сапёрным взводом 53-й бригады ВСУ была заминирована противопехотными минами местность вокруг контрольно-пропускного пункта «Майорск», что угрожает в первую очередь безопасности мирных граждан как республик Донбасса, так и Украины, пересекающих этот пункт.

Также Безсонов сообщил о новых минных полях, которые появились в непосредственной близости к жилым домам и объектам инфраструктуры населённых пунктов Гранитное, Николаевка и Новогнатовка на юге Донбасса.

Соб. корр. ФСК