БелАЭС

Литва хочет, чтобы и Евросоюз вступил в войну с БелАЭС

Вильнюс готов защитить Европу от «неправильной» белорусской электроэнергии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Похоже, Литва не собирается отступать в войне, которую она ведёт против строящейся на территории Белоруссии АЭС, недалеко от границы с Литвой. Теперь Вильнюс решил подключить к этой войне всю Европу.

Министерство иностранных дел и Министерство энергетики Литвы направили в Еврокомиссию (ЕК) письмо с призывом составить план действий по контролированию БелАЭС, сообщает пресс-служба литовского МИД.

«Мы призвали Еврокомиссию взять на себя лидерство и подготовить всеобъемлющий план действий в отношении атомной электростанции Беларуси», – говорится в письме.

Также в письме пожаловались на то, что Минск «избегает сотрудничества с Евросоюзом по вопросам природоохраны и ядерной безопасности».

«Несмотря на многократные призывы ЕС представить план действий по устранению недочётов, установленных во время проведения стресс-тестов, Беларусь продолжает считать приоритетом график строительства, а не ядерную безопасность», – утверждают в Вильнюсе. И обещают, что не пропустят через свои сети электроэнергию с новой АЭС.

И вообще, Литва готова защитить Европу от «неправильной» белорусской электроэнергии.

«Это письмо – сигнал должностным лицам ЕС о том, что необходимо предпринимать неотложные действия с целью защиты безопасности всего Евросоюза. Мы предложили Еврокомиссии взять на себя лидерство и подготовить всеобъемлющий план ближайших действий ЕС по БелАЭС», – заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

В Министерстве иностранных дел Беларуси прокомментировали «жалобу» Вильнюса в Евросоюз.

«В очередной раз вынуждены констатировать, что литовская сторона прибегает к безосновательным и откровенно лживым заявлениям в отношении реализуемого проекта Белорусской АЭС и принимаемых мер по обеспечению её безопасности», – отметил  пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз на встрече с белорусскими журналистами.

По его словам, Беларусь никогда не уклонялась от международного сотрудничества, наоборот, страна тесно сотрудничает с МАГАТЭ и другими западными профильными организациями. А что касается Еврокомиссии, которая, судя по письму Вильнюса, должна «разобраться» с БелАЭС, то ЕК – это один из основных партнёров Белоруссии. Мало того, Еврокомиссия регулярно оказывает консультативную и техническую помощь при строительстве БелАЭС.

«Белорусская сторона всегда остаётся открытой к диалогу и конструктивному взаимодействию со всеми международными партнёрами в деле обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации возводимой электростанции», – ещё раз повторил  Анатолий Глаз.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться