Президент Ирана Хасан Роухани

Иран больше не будет соблюдать ограничения по хранению обогащённого урана и тяжёлой воды

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Согласно решению Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ), Тегеран больше не будет соблюдать ограничения, налагаемые на хранение обогащённого урана и тяжелой воды. С таким заявлением выступил 7 мая 2018 года президент Ирана Хасан Роухани. По его словам, Иран предоставит подписавшим СВПД сторонам 60-дневный мораторий на устранение нарушений договорённостей и соблюдение иранских интересов. Как объяснил Роухани, это решение принято «в целях защиты безопасности и национальных интересов иранского народа»

Иран намерен вопреки ограничениям СВПД хранить запасы обогащённого урана в стране, а не продавать их за границу. Исламская Республика может прекратить придерживаться ограничений на модернизацию завода по производству тяжёлой воды в Араке. Роухани также пригрозил возобновить производство высокообогащенного урана через 60 дней. При этом Роухани подчеркнул: «Мы не хотим выходить из соглашения. Все люди в мире должны знать, что сегодня не конец СВПД, это новый шаг в рамках СВПД… Выйдя из СВПД, США хотели, чтобы Иран вышел на следующий день, чтобы передать дело в Совет Безопасности. Иран не попал в эту ловушку».

За несколько часов до того, как иранский президент вышел в эфир, послам пяти оставшихся сторон ядерного соглашения (Великобритания, Германия, Китай, Россия и Франция) было вручено письмо, содержащее детали принятого в Тегеране решения. Этим странам дано 60 дней для выполнения своих обязательств в рамках СВПД, особенно связанных с банковским и нефтяным секторами. Неспособность сделать это побудит Исламскую Республику прекратить соблюдение ограничений на уровень обогащения урана и модернизацию тяжеловодного реактора Арак, говорится в заявлении ВСНБ Ирана.

«В любой момент, когда наши требования будут выполнены, мы возобновим выполнение прекращённых обязательств; в противном случае мы продолжим поэтапно выполнять другие обязательства», – говорится в этом заявлении. 

«Иран готов продолжить свои консультации с остальными сторонами СВПД на всех уровнях, – отмечается далее в документе. – Однако Иран ответит решительно и немедленно на любой безответственный акт, такой как передача вопроса в Совет Безопасности ООН или введение дополнительных санкций». В заявлении подчёркивается, что «окно, которое теперь открыто для дипломатии, не будет долгое время оставаться открытым, и Соединённые Штаты и остальные члены будут нести полную ответственность за провал СВПД и любые возможные последствия».

Пока официальной реакции Белого дома нет. Однако не стоит сомневаться, что любые признаки того, что Иран возобновляет ядерную деятельность, Вашингтон истолкует как нарушение соглашения.  

В сложное положение попали и европейцы, которые оказались между иранцами и администрацией Трампа. США, вероятно, будут настаивать на том, что не может быть никакого среднего пути: Иран либо соблюдает условия СВПД, либо нет.

В Европе, однако, опасаются, что Вашингтон ведёт дело к смене режима в Иране, что будет иметь лишь обратный эффект и ужесточит позицию Тегерана.

Фото: guim.co.uk

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться