Молдавские ждуны

Молдавские депутаты уже и не пытаются договориться

Ждут роспуска и новых выборов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавский парламент бездействует уже более 50 дней – срок достаточно приличный. Насколько долго может затянуться пауза, никто не знает.

По мнению депутата от Партии социалистов Владимира Цуркану, пока парламентские фракции не пришли к договорённостям, проводить заседания парламента не имеет смысла.

«Следующее заседание можно назначить только по усмотрению руководства парламента или по настоянию фракций. Но для этого должны быть условия, которые позволят парламенту нормально работать», – отметил Цуркану.

В политическом блоке ACUM, похоже, просто сидят и ждут, когда парламент распустят. 

«Парламент могут распустить, если он в течение трёх месяцев не примет ни одного закона. По нашим подсчётам, парламент могут распустить 9 июня», – заявил депутат от ACUM Игорь Гроссу.

А депутат от Демократической партии Сергей Сырбу ссылается на закон, в котором не указаны максимальные «границы» между парламентскими заседаниями.

«В законе нет никакого ограничения. Единственное ограничение касается того, что если три месяца нет законодательной деятельности, то после этого можно распустить парламент», – уверен демократ. 

Председательствующий на первом заседании парламента самый старший депутат-социалист Эдуард Смирнов также настроен ждать.

«Следующее заседание будет организовано, когда будет сформировано большинство. Иначе это не имеет смысла. Велись некоторые переговоры, но без какого-либо результата. У нас ещё есть время. Мы ждём», – ответил Смирнов на вопрос журналиста во время празднования Дня Победы в Кишинёве.

Напомним, что первое заседание парламента прошло 21 марта и длилось оно менее часа. С тех пор почти два месяца парламентские фракции пытаются создать коалицию большинства, однако пока это не удаётся. Впрочем, в последнее время уже даже и не пытаются.

Илан Шор, лидер самой малочисленной парламентской фракции имени себя, даже обратился к избранным депутатам, особенно к лидерам блока ACUM с призывом подумать о том, что их избрали граждане Молдовы, которые ожидают от своих избранников конкретных дел. Беспокойство Шора понятно: на внеочередных выборах он может уже не попасть в парламент.

Начал беспокоиться и посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ.

«Я считаю, что Молдова не может себе позволить роскоши длительной политической нестабильности, поскольку в этот период нет ни экономических инвестиций, нет расследования различных дел, нет сотрудничества с МВФ, нет транша, обещанного Европейским сюзом», – перечислял последствия бездействия парламента Ионицэ в эфире телеканала TVR Moldova. И призвал депутатов, «попавших в парламент, с уважением относиться к своим избирателям».

Интересно, знает ли посол Румынии, что депутаты одной из самых бедных стран Европы исправно получают свою зарплату, ничего при этом не делая?

Ведёт ли закулисную деятельность Влад Плахотнюк и насколько она приносит плоды, доподлинно неизвестно.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться