Энергетический кризис, Украина

Polskie Radio: Украине с 1 июня грозит энергетический кризис

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Polskie Radio опубликовало на своём сайте интервью с экспертом варшавского Центра восточных исследований Шимоном Кардасем, в котором эксперт рассуждает о последствиях запрета экспорта нефтепродуктов из России на Украину с 1 июня.

Напомним, что экспорт российских нефтепродуктов с 1 июня будет возможен лишь на основании специальных разрешений. Украина же получает топливо из России и Белоруссии. Однако Минск сейчас занимается ремонтом оборудования Мозырского НПЗ, которое пострадало от загрязнённой нефти. В такой ситуации у Украины действительно безвыходное положение.

Кардась уверен в том, что этот запрет – политическая «страшилка», поскольку был принят во время предвыборной кампании на Украине, а впереди эту страну ждут ещё одни выборы – парламентские. По его мнению, если «эмбарго окажется полномасштабным, Киев попадёт в сложное положение, ведь российские нефтепродукты играют на украинском рынке важную роль: на дизельное топливо и сжиженные углеводородные газы из России приходится там 43% и 39% соответственно».

«Нефтепродукты – это действительно слабое место Украины в контексте энергетики и зависимости от Москвы. Об этом многие не раз предупреждали. Украинский рынок держится за счёт импорта из России и Белоруссии, которая занимается переработкой российской нефти. Белорусы получают от россиян 18 миллионов тонн нефти в год. В такой ситуации диверсификация источников поставок выглядит в краткосрочной перспективе крайне сложной задачей», – уверен эксперт.

Он отмечает, что Киев пытается найти альтернативу в странах Центральной Европы, однако там возможности поддержать Украину, так же как и Беларусь, ограничены. К тому же добавился кризис, связанный с поставками загрязнённой нефти.

Кардась уверяет, что запрет на поставку нефтепродуктов на Украину имеет политическую подоплёку. И если бы Киев изменил свой политический курс, то были бы совсем другие, более выгодные, условия сотрудничества и не только в энергетической сфере.

Что же касается кризиса в Беларуси, то, по мнению эксперта, больше всего сейчас пострадал Мозырский НПЗ, однако в недалёком будущем последствия этого кризиса ударят и по Украине. А если с 1 июня заработает эмбарго, то Украине придётся надеяться лишь на то, что отдельные компании получат в России специальные разрешения.

Эксперт не видит другого выхода из создавшейся ситуации и предлагает слушателям и читателям Polskie Radio подождать и посмотреть, насколько серьёзным будет энергетический кризис у соседей.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться