Зеленский и американцы

The Times даёт Зеленскому совет не поворачиваться к Москве лицом

Смотреть только на Запад!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Известная британская газета The Times позаботилась составить целый список советов новому президенту Украины, чтобы он знал, что можно делать на новом поприще, а что категорически нельзя.

«Профессиональный комик прошёл церемонию инаугурации и стал президентом Украины. Но если он не будет осторожен, последним в этой истории может посмеяться Владимир Путин», – с ходу пугает Зеленского, а заодно и всех читателей, Times.

По мнению издания, избрание Зеленского на пост главы государства можно рассматривать исключительно как «последнюю отчаянную попытку отправить в отставку политическую элиту, которую в народе считают безнадёжно коррумпированной».

«Но в любом случае господину Зеленскому надо как можно скорее отбросить шутки в сторону. Большие расходы на оборону выжимают из экономики все соки, безработица высока, а тысячи украинцев покинули родину в поисках работы. Но самое плохое это то, что олигархи рассматривают политиков как собственных марионеток», – продолжает The Times давать указания. И снисходительно замечает, что «господин Зеленский до сих пор вёл себя так, как будто понимает всю глубину кризиса».

Свою же инаугурационную речь он использовал для того, чтобы объявить о роспуске парламента и потребовать отставки генерального прокурора, министра обороны и главы Службы безопасности Украины, поскольку все они соратники уходящего президента Петра Порошенко. Кроме того, отмечает издание, новый президент призвал депутатов отменить депутатскую неприкосновенность и освободить свои места для тех людей, которые «будут служить обществу».

Всё это хорошо, однако есть и тревожные сигналы, которые заметили в редакции The Times, потому что там очень переживают, вдруг Зеленский окажется слабым лидером.

«Его партия названа так же, как комедия, в которой он снялся, — «Слуга народа». У этой партии нет представителей в парламенте, и нет времени, чтобы сделать эту партию настоящей для внеочередных выборов. Нет даже полной ясности, имеется ли у президента Зеленского конституционное право навязывать досрочные выборы парламенту без предварительной консультации с политическими партиями», – перечисляет издание слабые места нового президента. Не забывая и самое слабое –  его связь с украинским олигархом Игорем Коломойским, который уже вернулся на Украину. И его возвращение ясно даёт понять, что он чувствует себя на сегодняшней Украине в большей безопасности, чем при прежнем президенте Порошенко.

«Конечно, комики часто делали успешные карьеры в политике именно благодаря тому, что люди видели в них альтернативу истеблишменту, устоявшемуся набору людей при власти. Однако времена на Украине, увы, не очень весёлые. Господин Зеленский предложил Кремлю обмен пленными и возлагает свои надежды на обретённый дипломатическим путём мир, который, однако, может предполагать сдачу украинской территории», – подходит The Times к самому важному совету. А именно – всегда хорошо помнить, что «Путин поднялся так высоко потому, что имел способность вовремя учуять слабость своих оппонентов». И, по мнению издания, Кремль обязательно попытается вырвать победу у Киева на своих условиях, тем более что в Киеве теперь сидит совершенно неопытный политик.

Однако The Times считает, что выход есть – Украине нужно срочно провести реформы, после чего повернуться лицом к Западу и ни в коем случае не слушать, что обещают в Москве.

«Конечно, неплохо было бы сдобрить этот поворот с востока на запад юмором, но не надо забывать: в конце концов, украинская политика – это очень серьёзное дело», – подводит итог своим советам The Times.

Конечно, советы банальные, но других для господина Зеленского у Запада нет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться