Памятник солдатам 1-й армии Войска Польского

Польша продолжает войну с собственным прошлым

Законы о «запрете пропаганды коммунизма» уничтожают историческую память

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последние майские выходные внимание польских СМИ было сосредоточено на выборах в Европарламент, но от них не ускользнула и новость из жизни Варшавы, когда депутат городского совета подняла вопрос о судьбе памятника солдатам 1-й армии Войска Польского.

Этот монумент стоит в центре Варшавы более полувека. Фото: warszawa.fotopolska.eu

Этот монумент стоит в центре Варшавы более полувека. Фото: warszawa.fotopolska.eu

В годы Второй мировой войны поляки сражались на многих театрах военных действий – в Северной Африке, Италии, в Западной Европе. На восточном фронте были сформированы две армии, и войска одной из них – как раз 1-й – участвовали в штурме Берлина. В годы существования ПНР бойцы польских вооружённых сил, сформированных в СССР, пользовались заслуженным почётом и уважением. В 90-х ситуация изменилась. Сейчас кампания по борьбе с собственным прошлым идёт по всей Польше.

Главный инициатор расправы с собственной историей – партия «Право и справедливость» (ПиС) Ярослава Качиньского. В частности, с идеей убрать памятник 1-й армии из центра Варшавы выступила Ольга Семенюк, представляющая ПиС в городском совете столицы. Свою инициативу она обосновала выкладками Польского института национальной памяти (ПИНП), считающего, что 1-я армия и другие части, созданные в Советском Союзе, лишь маскировались под польские. То есть воевавшие в Италии – настоящие поляки, а участники битвы за Берлин – извините…

Идея Ольги Семенюк пришлась по душе далеко не всем. Так, своё слово сказала куратор Музея скульптуры Агнешка Тарасюк, пообещавшая в случае необходимости встать на защиту монумента. Это один из эпизодов войны памятников, ведущейся сегодня по всей Польше.

Главный удар приходится по всему, что связано с освободительной миссией Красной армии. Это скульптуры, мемориальные таблички, названия улиц, населённых пунктов. В ПНР таких объектов было много, после смены режима их начали понемногу сносить. В 1994 году Россия и Польша подписали соглашение «О захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий», и через три года на свет появился реестр объектов, подлежащих охране со стороны польских властей.

Однако наступил 2014 год, и всё началось заново. После того как кандидат от «Права и справедливости» Анджей Дуда стал президентом Польши, а затем партия выиграла выборы в Сейм и Сенат, парламент принял два законодательных акта о «запрете пропаганды коммунизма»; речь шла об изменении названий улиц, площадей, населённых пунктов. В 2017-м Сейм дополнительно проголосовал за поправку, посвящённую памятникам. 408 депутатов проголосовали за, 15 воздержались, 7 высказались против. Это показатель настроений, преобладающих в польском политическом классе.

Памятника благодарности армии-освободительнице в Варшаве больше нет. Фото: pomnik.art

Памятника благодарности армии-освободительнице в Варшаве больше нет. Фото: pomnik.art

Имея на руках закон, ПИНП взялся за дело. Наибольший резонанс вызвал демонтаж монумента благодарности Красной армии в Варшаве. Скульптуру разрушили в октябре 2018 г. Российский МИД выразил протест, событие бурно обсуждала общественность, но она не заметила другие акты направляемого государством вандализма. По информации посольства Российской Федерации в Варшаве, на сегодняшний день в Польше уничтожены 100 мемориальных объектов, подпадающих под законы о «запрете пропаганды коммунизма», и 67 из них ликвидированы в течение 2018 года.

Процесс продолжается. Весной в посёлке Сарнице (Великопольское воеводство) снесли памятник советской разведгруппе, установленный в 1969 году. Трое бойцов, действовавших во вражеском тылу, сражались до последнего, а потом подорвали себя вместе с гитлеровцами. Молодые люди принесли себя в жертву ради свободы Польши, а сейчас Польша цинично глумится над ними.

То, что принятые Сеймом законы не касаются кладбищ и других мест захоронений советских воинов, варваров не останавливает: в декабре 2018 года в селе Погожелице (Поморское воеводство) снесли обелиск на братской могиле, где покоятся останки не только советских, но и польских солдат.

В некоторых местах жители и местные власти встают на защиту памятников Красной армии. Так, в Эльблонге (Варминьско-Мазурское воеводство) спасли танк Т-34. Его принял на баланс Музей истории и археологии, в результате «тридцатьчетвёрка» была выведена из-под действия закона о «запрете пропаганды коммунизма». А власти гмины Мендзыжеч в Любушском воеводстве пошли в суд и отстояли право сохранить памятник 44-й танковой бригаде РККА.

Самую широкую известность приобрела история в Жешуве, административном центре Подкарпатского воеводства. Мэрия воспротивилась сносу монумента благодарности Красной армии. Дело дошло до тяжбы, и в середине мая сего года пришла новость: воеводский административный суд в Варшаве принял сторону мэрии Жешува. Правда, ПИНП может подать кассационную жалобу, и точку ставить рано.

Параллельно идёт борьба за памятник Революции в центре Жешува. 1 мая возле него прошла праздничная демонстрация, и то, что монумент до сих пор на своём месте, показывает, насколько неуступчивы городские власти. Их упорство объясняется тем, что Тадеуш Ференц, президент (мэр) города, состоит в Союзе демократических левых сил. В других населённых пунктах тоже возникает сопротивление, но там речь идёт о спорах между ПиС и «Гражданской платформой». Депутаты последней стараются всё делать в пику партии Качиньского.

Одновременно с уничтожением памяти о советских освободителях Польши раздувается культ «проклятых солдат» (ударение на первом слоге), имеющих отношение к подпольной Армии Крайовой. После изгнания гитлеровцев часть её бойцов отказалась переходить к мирной жизни и объявила, что будет сражаться с «новыми оккупантами» – советскими войсками и Войском Польским. В результате ещё несколько лет после победы в Польше шла необъявленная война.

Прославлять «проклятых» стали ещё в годы польской «перестройки», но при режиме ПиС их культ вывели на совершенно новый уровень. Без всякого стеснения возвеличиваются военные преступники. Один из них – майор Зигмунт Шенделярж (псевдоним Лупашко). Летом 1944 года его боевики беспощадно расправились с жителями литовского села Дубинки, не жалея ни женщин, ни детей. В 1951 году Шенделяржа расстреляли по приговору суда. В сегодняшней Польше он возведён в ранг национального героя. Его посмертно наградили высшим военным орденом «Виртути Милитари», в 2016 году присвоили звание подполковника, затем повысили до полковника. Пышное перезахоронение останков Лупашки проходило с участием президента Дуды.

Церемония перезахоронения Шенделяржа (Лупашки). Фото: wprost.pl

Церемония перезахоронения Шенделяржа (Лупашки). Фото: wprost.pl

В рядах «проклятых» находился и Ромуальд Райс (псевдоним Бурый). В 1946-м он вместе со своими солдатами совершил несколько актов геноцида в отношении белорусского населения. Злодеяния Бурого настолько очевидны, что прославить его, подобно Шенделяржу, почти невозможно, но поляки пытаются. ПИНП выпустил пресс-релиз, в котором заявил: Райс «не действовал с намерением уничтожить белорусскую или православную общину». Из Минска последовал резкий протест. Варшаве пришлось сдать назад и сослаться на «частное мнение историков». Однако попытки реабилитировать Бурого продолжатся.

Кроме воспевания участников антисоветских бандформирований, чудовищно преувеличивается роль польских частей, сражавшихся в Западной Европе, особенно 2-го польского корпуса в Италии, которым командовал генерал Владислав Андерс, чьи бойцы отличились под Монте-Кассино. В мае отмечался 75-летний юбилей тех боёв. Празднование вышло шумным, приторно-пафосным. Анджей Дуда прилетел в Италию, где заявил, что битва под Монте-Кассино послужила для Европы и всего мира уроком, благодаря которому возник Европейский союз.

Анджей Дуда на торжествах в Монте-Кассино. Фото: prezydent.pl

Анджей Дуда на торжествах в Монте-Кассино. Фото: prezydent.pl

Этот бред поддержали польские СМИ, которые писали, что «сражение под Монте-Кассино столь же грандиозно, как и Сталинградское».

И общим символом деформации, которой подвергается сегодня польское сознание, стало предложение, убрав из центра Варшавы памятник солдатам 1-й армии Войска Польского, которая освобождала Берлин вместе с Красной армией, заменить его скульптурой генерала Андерса.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться