Летальное оружие для Украины

Javan: США не дадут закончиться гражданской войне на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Соединённые Штаты продолжают раздувать огонь гражданского противостояния на востоке Украины. Посольство США в Киеве недавно сообщило, что Вашингтон и далее, с приходом на Украине новой власти, будет предпринимать усилия, чтобы помочь Украине противостоять возможной «российской агрессии». С этой целью США намереваются подписать с Украиной ряд новых соглашений на поставку вооружения и боеприпасов, в том числе и  противокорабельных ракетных установок (берегового базирования), несмотря на неоднократные протесты России», – сообщает иранская газета Javan.

Таким образом, отмечает издание, поставляя на Украину всё новые виды вооружений и боеприпасов, Америка продолжает дестабилизировать и без того непростую обстановку вдоль российско-украинской границы.

Посольство США на Украине разместило сообщение на своей странице в социальной сети Facebook о том, что Соединённые Штаты и далее будут помогать Украине разными видами оружия. Посольство ссылается на постановление Сената США о «военном сотрудничестве» с Украиной, в котором, в частности, говорится о том, что военная помощь этой стране может быть предоставлена на сумму в 300 миллионов долларов, в том числе 100 миллионов долларов на летальное вооружение. Всё это американцы именуют «программой по повышению боевой мощи Вооружённых сил Украины». При этом, подчёркивает издание, в списке летального вооружения значатся противокорабельные ракеты, которыми предполагается оснастить системы украинской ПВО, сосредоточенные вблизи акватории Чёрного моря.

Кроме этого, в бюджет США на 2020 год могут быть заложены расходы на модернизацию украинского военно-промышленного комплекса.

«В последние недели возросла напряжённость и на территориях, граничащих с самопровозглашёнными республиками на востоке Украины. США считают это результатом «российской агрессии» и официально объявили о необходимости дальнейшего увеличения объёмов военной помощи Киеву.  В свою очередь, в Кремле заявили, что не намерены принимать во внимание требование Международного трибунала ООН по морскому праву о  немедленном освобождении украинских моряков, задержанных российскими пограничниками в ходе инцидента осенью прошлого года в Керченском проливе. В России пояснили, что моряки останутся под стражей в ожидании суда в связи с тем, что они были задержаны как нарушители государственной границы, а подобные инциденты не входят в компетенцию Международного трибунала по морскому праву», – говорится в статье.

Недавние заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга об отсутствии у альянса стремления инициировать новую холодную войну звучат очень странно на фоне новой эскалации напряжённости на востоке Украины, особенно если учесть, что США отказываются принимать предложения России о заключении нового договора по РСМД.

«В НАТО по-прежнему считают виновной в развале Соглашений по РСМД исключительно Россию.  Столтенберг заявил, что НАТО не имеет никаких планов по сосредоточению ракет с ядерным зарядом на востоке Европы. А все последние действия США по милитаризации Украины Североатлантический альянс предпочитает не замечать и, вероятно, не считает, что это является  вкладом в эскалацию напряжённости», – констатирует Javan.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться