Расправа над памятником Жукову в Харькове

Nowa Europa Wschodnia: памятники Бандеры против памятников Жукову

Варшаву беспокоит бандеризация Украины, но не беспокоит уничтожение исторической памяти о Великой Отечественной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«О памятнике Шухевичу заговорили у нас после появления совместного письма послов Польши и Израиля в Киеве, которые выразили протест против его открытия. Непонятно только, почему израильское руководство не интересовалось этой проблемой раньше и не критиковало культ Шухевича, хотя, как говорят многие историки, именно он несёт ответственность за множество преступлений против евреев, совершённых на территории современной Белоруссии в годы Второй мировой войны», – пишет польский журнал Nowa Europa Wschodnia фонда «Коллегия Восточной Европы», посвящённый проблематике Восточной Европы и Средней Азии.

BANDERA NA ZACHODZIE VS ŻUKOW NA WSCHODZIE

Издание отмечает, что в Израиле началась очередная избирательная кампания, в которой активно используется историческая тема. В этом смогла убедиться даже Польша на своём опыте. Nowa Europa Wschodnia подчёркивает тот факт, что письмо послов, адресованное мэру украинского города, написано на английском.

«Мне не верится, что в обоих посольствах не нашлось никого, кто мог бы составить такой документ на украинском языке, но, возможно, цель как раз состояла в том, чтобы его смогли понять и в Польше, и в Израиле», – считает автор статьи Пётр Погожельский (Piotr Pogorzelski).

Памятник Шухевичу в Ивано-Франковске

Одновременно с возмущением израильского и польского послов по поводу памятника Бандере на западе Украины на востоке этой страны разворачивается другой спор, только внутренний – по поводу того, что проспекту Жукова хотят вернуть его имя. Сейчас проспект назван именем диссидента Петра Григоренко. А сторонники правых сил снесли бюст маршала Жукова «в рамках декоммунизации».

Все эти события разворачиваются точно так же на фоне избирательной кампании. В Харькове прошёл съезд новой партии мэра Харькова Геннадия Кернеса и мэра Одессы Геннадия Труханова «Доверяй делам». Шаги Кернеса определённо направлены на то, чтобы завоевать доверие пророссийского постсоветского электората бывшей Партии регионов, отмечает автор статьи.

Пресс-секретарь Владимира Зеленского говорит, что руководство Харькова должно само разобраться с возникшей юридической коллизией в законе о декоммунизации, который якобы предусматривает исключения, позволяющие сохранить памятник Жукову. Однако Украинский институт национальной памяти заявляет, что в данном случае такой возможности нет.

По мнению Nowa Europa Wschodnia, новые власти Украины не собираются вырабатывать единый сбалансированный курс исторической политики и не собирается избавляться от таких, по меньшей мере спорных, героев, как Бандера и Шухевич.

«Если оценивать не содержание политики предыдущего руководства и Института национальной памяти под управлением Владимира Вятровича, а лишь её форму, можно сказать, что она была целостной и последовательно проводилась по всей стране, позволяя отойти от советского видения истории в особенности там, где оно особенно укоренилось, то есть в восточных регионах Украины. Сейчас эту сферу, видимо, передадут в ведение локальных властей, а те будут возводить памятники Бандере и Шухевичу на западе и Жукову на востоке страны. Это будет способствовать новому расколу и политическим манипуляциям, к которым охотно обращаются украинские политики в предвыборный период», – делает вывод Nowa Europa Wschodnia.

Другими словами, Варшаву вполне устраивает тот факт, что на Украине шла декоммунизация и в стране уничтожалась любая память о советском периоде истории. По мнению издания, пусть бы так и продолжалось. При этом Nowa Europa Wschodnia  ставит знак равенства между памятниками преступникам, которые убивали поляков в том числе, и героями Великой Отечественной, спасшими Европу и конкретно Польшу. Сегодня в Варшаве не видят между ними разницы…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться