Первым жителем Закарпатья, погибшим в рядах ВСУ на Донбассе, стал венгр Роланд Попович

Гражданина Венгрии силой забрали в украинскую армию

Первым жителем Закарпатья, погибшим в рядах ВСУ в Донбассе, стал венгр

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Опасность! Двоих молодых венгров из Закарпатья силой отправили в украинскую армию» – такое предупреждение появилось в венгерской прессе после того, как на пограничном переходе в г. Чопе Закарпатской области украинские пограничники не дали выехать в Венгрию двум жителям Закарпатья венгерского происхождения, несмотря на то что один из них – гражданин Венгрии.

Ребят сначала высадили из поезда «для выяснения», затем перевезли в Ужгород и отправили в казарму. На данный момент они ожидают распределения. Известно, что они жители села Большая Добронь. Большинство его жителей – венгры.

Факт принудительной отправки в ВСУ гражданина другого государства – вопиющий случай. Украина заявляет о курсе на евроинтеграцию, но живёт дикими порядками. Невозможно представить, чтобы, скажем, в Германии силой отправили служить в немецкую армию гражданина Франции и наоборот.

Будапешт неоднократно выражал недовольство попытками Киева затащить в украинскую армию закарпатских венгров. По иронии судьбы первым закарпатцем в рядах ВСУ, погибшим в Донбассе, был венгр Роланд Попович 19 лет. Он погиб 14 июня 2014 г.

Попович был контрактником, но его смерть взбудоражила Венгрию. Оппозиционная партия «Йоббик» организовала ряд пикетов с требованием к Киеву не отправлять закарпатских венгров на войну. Последний раз гибель венгра в Донбассе была зафиксирована 2 марта 2019 г. Им оказался 28-летний Роберт Шипош из Виноградово.

4 июня венгерские СМИ облетело видео из Херсона, где украинские военкомы в сопровождении полиции вручали повестки рабочим судостроительного завода прямо на проходной. Как рассказывают очевидцы, военкомы грубо хватали за руки всех, кто подходил по возрасту, и пытались их вытащить с проходной. Охране завода пришлось защищать своих сотрудников от такого произвола 

В подобных эксцессах Будапешт видит угрозу закарпатским венграм, которых заставляют участвовать в чужой для них войне. С приходом к власти президента Зеленского МИД Венгрии заявил об осторожной надежде на нормализацию отношений с Украиной. Однако до нормализации ещё далеко. 

Соб. корр. ФСК