Американцы в Донбассе

Бывший глава ЦРУ и бывший посол США приехали на донбасский фронт

«Партия войны» слишком сильна на Украине, а президент слишком слаб

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Делегация Соединённых Штатов посетила зону вооружённого конфликта на Востоке Украины, сообщает пресс-служба штаба Операции объединённых сил (ООС).

«Командир штаба ООС генерал-лейтенант Александр Сырский встретился с экс-главой Центрального разведывательного управления США Дэвидом Петреусом и бывшим послом США на Украине Джоном Хербстом. В ходе встречи командир ООС  проинформировал высоких гостей о нынешней ситуации с  безопасностью в районе зоны вооружённого конфликта», – говорится в сообщении на странице штаба ООС в социальной сети Facebook.

Генерал Сырский не упустил случая представить американцам «доказательства российской агрессии» – остатки артиллерийских снарядов. Затем делегация Соединённых Штатов посетила населённый пункт Авдеевка, где американцы встретились с военнослужащими ВСУ.

Есть сведения, что до поездки в Донбасс представители США встречались с Леонидом Кучмой.

Кроме американцев к линии разграничения продолжают прибывать представители украинских СМИ.

«ВСУ готовят под Мариуполем постановочные бои, морпехов Украины переоденут в форму ДНР. В настоящий момент в подразделениях 25-й бригады работают представители украинских СМИ: отмечены представители телеканалов «1+1», ТСН, «5 канал», которые готовят серию репортажей по обвинению подразделений Народной милиции ЛНР в нарушении режима прекращения огня», – сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Между тем обстановка на линии разграничения продолжает оставаться напряжённой.

«В результате обстрела со стороны ВСУ с направления Золотое-4 в Золотое-5 пострадал ряд жилых домостроений. Также огнём полностью уничтожен один жилой дом. Кроме этого, также пострадала средняя школа № 4», – рассказал сотрудник представительства СЦКК в ЛНР Евгений Святоха. 

Жители Золотого-5 говорят, что не было такого дня за последние пару месяцев, чтобы их посёлок не обстреливали ВСУ. А после президентских выборов обстрелы только усилились.

В ДНР также подтверждают информацию о приезде съёмочных групп.

«Жители прифронтовой Авдеевки сообщили нам о прибытии в их город до 15 съёмочных групп украинских телеканалов и о подозрительных перемещениях автотранспорта 93-й бригады, что подтверждает полученную нами ранее информацию о готовящейся командованием ООС вооружённой провокации с последующей демонстрацией постановочных видео о жертвах и разрушениях в результате обстрела со стороны НМ ДНР», – заявил заместитель командующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин на брифинге 16 июня.

Также Басурин напомнил, что за неделю в ДНР были повреждены 38 жилых домов, тогда как за предыдущую неделю – 23 жилых дома.

А в это время в Киеве состоялась пресс-конференция председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака.

Он отметил, что за время президентства Владимира Зеленского гуманитарная ситуация в Донбассе не улучшилась.

По его словам, в январе он предложил «комплекс мер по укреплению доверия Киеву в Донбассе». Среди них – ремонт моста в Станице Луганской, обмен пленными, открытие дополнительных контрольных пунктов въезда-выезда, восстановление железнодорожного сообщения через линию соприкосновения. Но ничего из этого комплекса мер даже не начали осуществлять.

«К сожалению, для людей с обеих сторон линии соприкосновения мало что изменилось с момента моего визита в январе», – сделал вывод Лайчак.

Несмотря на громкие предвыборные заявления о том, что первым делом следует остановить войну, новый президент не спешит это делать.

По мнению украинского политолога Михаила Погребинского, «партия войны» слишком сильна на Украине, а новый президент слишком слаб.

«Партия войны продолжает свою работу. Как только она услышала, что контактная группа собралась и к всеобщему удивлению обе стороны остались довольны встречей, этот мирный процесс вызвал дикую реакцию партии войны. И сразу же президент начал оправдываться за свои мирные инициативы по Донбассу», – рассказал политолог. Он уверен, что Зеленскому не под силу остановить эту войну.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться