Мемориальная доска с благодарностью от ПМР

Приднестровье признательно украинскому народу – за помощь 27 лет назад

Украина приняла около 120 тысяч беженцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Каждый год 19 июня в Приднестровье отмечают День памяти и скорби – в этот день в 1992 году Вооружённые силы Молдовы напали на город Бендеры. В этот день вспоминают всех погибших защитников города, убитых мирных жителей и умерших впоследствии от ран.

В результате нападения в городе погибло 489 человек, из них пятеро детей, было ранено 1242 человека, в их числе 13 детей. Со стороны Молдавии применялась бронетехника и авиация, а нападение молдавской армии сопровождалось грабежами, издевательством даже над погибшими и пытками раненых.

Президент ПМР Вадим Красносельский и сегодня уверен в том, что этому нападению на Бендеры в июне 1992 года необходимо обязательно дать правовую оценку, а виновные в этом нападении должны понести наказание. Ведь за два дня до нападения на Бендеры парламент Молдовы принял решение о том, что урегулирование приднестровского вопроса будет происходить исключительно мирным путём и Кишинёв отказывается от применения оружия. После такого решения молдавского парламента Бендеры были разблокированы.

«Город был открыт, потому что было решение парламента и мирные договорённости. Но как только город открыли, 19 июня началось вторжение с трёх сторон: с кишинёвского, каушанского и варницкого направлений вошли колонны вооружённых людей. Их бросили против бендерчан, по сути, против мирных людей. Я вам скажу как человек военный, что, когда парламент принимал решение о мирном разрешении приднестровского конфликта, уже прогревались машины для вторжения, был отдан приказ о вторжении», – заявил президент ПМР Вадим Красносельский в эфире Первого Приднестровского телеканала.

Он уверен, что, если бы город не был разблокирован, многих жертв удалось бы избежать, «врага бы встретили на блокпостах, а  гражданские люди имели бы возможность укрыться или покинуть Бендеры».

Красносельский подчеркнул, что это был не национальный конфликт, а территориальный, поскольку среди защитников Приднестровья было много молдаван.

«Поэтому необходима политическая, юридическая и историческая оценка, чтобы наказали тех, кто виновен в бойне. Приказы отдавали конкретные люди. Кто ответит за эти преступления? Это элементарный терроризм. А с террористами договариваться нельзя. Их надо судить и привлекать к ответственности. Но тогда их наградили орденами. Мы должны получить ответ на вопрос, кто отдал приказ. И за этот приказ виновные должны понести ответственность», – считает глава ПМР. Он напомнил, что уже адресовал такой вопрос президенту Молдовы Игорю Додону, однако ответа до сих пор нет.

«Нам необходима юридическая, правовая и историческая оценка. Почему так? Просто покаяться – этого недостаточно. Покаяние не решит проблемы. Не надо каяться. Дайте юридическую и правовую оценку. А когда будет оценка, можно прийти к покаянию», – заключил Красносельский.

А до тех пор, пока молдавская сторона не даст оценку событиям тех дней, остаётся опасность повторения гражданской войны.

20 июня в Тирасполе на площади у вокзала прошла церемония открытия мемориальной доски в честь украинского народа, который 27 лет назад пришёл на помощь Приднестровью. На территории Одесской области был создан настоящий штаб по размещению беженцев, которых отправляли в санатории и базы отдыха – война в Бендерах длилась 40 дней. В то время Украина не только приняла около 120 тысяч беженцев, но и обеспечила всех медицинским обслуживанием и выделила материальную помощь каждому. А в рядах защитников Бендер сражались добровольцы с Украины.

«Хоть у многих и есть родственники на Украине, но в Бендерах преобладает молдавское население, соответственно, им бежать было некуда. Думаю, что Украина заслужила эту доску почёта за вклад, который она внесла. История всегда повторяется. Эта доска – напоминание следующим поколениям», – подчеркнул руководитель украинского центра «Сотрудничество» Владимир Фоменко на церемонии открытия мемориальной доски.

За прошедшие годы многое изменилось, изменилась даже позиция Киева в отношении ПМР, и сегодня официальная Украина уже поддерживает Кишинёв в вопросах реинтеграции страны. А на приднестровском участке границы Киев и Кишинёв совместно создали таможенные посты, которые затрудняют поставки в Приднестровье лекарств и продовольствия. Выступает Украина сегодня и против нахождения на территории ПМР российских миротворцев. Однако в Приднестровье помощь, оказанную 27 лет назад, до сих пор вспоминают с благодарностью.

Соб. корр. ФСК