Противостояние в Тбилиси

Dalma-News: Саакашвили не оставил мечты о реванше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«”Грузинскую мечту”, уже семь лет находящуюся у власти, сотрясает самый серьёзный политический кризис, пожалуй, впервые поставивший вопрос о сохранении ею власти. Самое интересное заключается в том, что этот кризис она создала себе сама. Формальный повод всем хорошо известен. Депутат российской Госдумы оказался в кресле спикера парламента и заговорил по-русски», – сообщает интернет-издание Южного Кавказа Dalma-News.

Издание напоминает, что партия «Грузинская мечта» пришла к власти на высокой волне народного гнева, вызванного девятилетним правлением партии «Единое национальное движение» (ЕНД) во главе с Михаилом Саакашвили. И одним из народных требований тогда было восстановление отношений с Россией.

Но при этом непонятно, по каким причинам сама партия ЕНД сохранилась в правительстве и продолжала русофобскую истерию.

Да и правящая «Грузинская мечта» стала чем дальше, тем больше скатываться к русофобии.

«Два года Грузия добивалась права провести на своей территории сессию Межпарламентской ассамблеи православия. Любое проведение международных мероприятий на территории страны однозначно повышает её престиж, но правительственная задумка была иной, и об этом рассказал один из главных организаторов мероприятия Закария Куцнашвили. На этом форуме, где собрались все представители мирового православия, Грузия должна была поднять вопрос об оккупации своих территорий Российской Федерацией и добиться всеобщего православного осуждения этого действия», – пишет автор статьи Давид Купатадзе из Тбилиси.

По его мнению, Международная конференция должна была стать рычагом давления на Россию.

Однако «Грузинская мечта» не учла одного обстоятельства – непримиримый оппонент Саакашвили никогда не простит ей потерю власти. Его партия ЕНД все эти годы жила мечтой о реванше – именно эта партия стояла за беспорядками по всевозможным поводам, будь то даже защита ЛГБТ-сообщества.

На всех этих протестах тестировалась возможность выведения на улицу с помощью социальных сетей тысяч сторонников.

То, что «Грузинская мечта» пыталась в МАПе действовать в интересах государства, их не заботило, так как теперь у них возник прекрасный повод для дестабилизации – с позволения «Грузинской мечты» представитель России сидит в кресле спикера парламента Грузии, да ещё и разговаривает по-русски.

Разумеется, сессия МАПа была сорвана, делегаты практически эвакуированы, российские представители покинули страну. Казалось бы, инцидент исчерпан, но он ведь, по замыслу «националов»,  должен быть только искрой, отмечает Dalma-News.

Они собирают митинг на проспекте Руставели и ведут толпу на штурм здания парламента.

Купатадзе напоминает, что у «Единого национального движения» есть опыт захвата этого здания, когда его сторонники в 2003 году ворвались в зал, прервав работу законодателей, изгнав президента Эдуарда Шеварднадзе, а затем вели себя как вандалы и мародёры. Всем понятно, что захват здания парламента означает только одно – государственный переворот, насильственный захват власти, что является тяжёлым государственным преступлением. Но тут «Грузинская мечта», в отличие от режима Шеварднадзе, проявила значительно большую стойкость и решительность. Спецназ приступил к выполнению своих обязанностей, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водомёты.

«Надо особо подчеркнуть, что он при этом действовал абсолютно в рамках закона, применяя законные средства, что является нормой во всём мире. Подобное мы видим практически ежедневно – в центре Европы, на улицах Парижа с участием "жёлтых жилетов"», – говорится в статье.

При этом, отмечает автор, руководители «националов», пославшие людей на штурм, при первых признаках опасности исчезли в неизвестном направлении, периодически появляясь только в минуты затишья.

Между тем политсовет «Грузинской мечты» заседает почти весь день в поисках решения – им надо выбираться из той русофобской ловушки, в которую они сами себя загнали.

«Есть и ещё один аспект. Для ЕНД православие всегда было врагом, и атаки на Грузинскую православную церковь – обычным делом. И сейчас они одним выстрелом пытаются убить двух зайцев – нанести ещё один удар по мировому православию. В Грузии уже распространяются сведения, что МАП не имеет никакого значения, с фактически антиправославным заявлением выступила и президент Саломе Зурабишвили. Характерно, что полностью солидарны с ЕНД украинские раскольники, которые со своей стороны дискредитируют и расшатывают устои православия», –  делает вывод Dalma-News.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться