Дэвид МакАлистер

В Кишинёв опять едут зарубежные гости

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 июня в Кишинёв вновь съедутся зарубежные гости – делегация Европараламента из четырёх депутатов во главе с председателем комиссии по иностранным делам Дэвидом МакАллистером (David McAllister) и российский вице-премьер Дмитрий Козак, который курирует молдавское направление.

Евродепутаты в составе делегации Европарламента приедут для встречи с президентом Молдовы, премьер-министром и спикером парламента. В ходе встречи они планируют оценить политическую ситуацию в стране и принять окончательное решение по поводу отношений между Молдовой и ЕС.

О целях визита Дмитрия Козака, который был в Молдове две недели назад, пока официально не сообщается.

Известно, что Игорь Додон встретился в Минске, где он присутствовал на открытии Европейских игр, с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым и вице-премьером Дмитрием Козаком.

На встрече в Минске обсуждались вопросы двусторонних отношений, в первую очередь по торговле и энергетике. Был также отмечен стабильный рост товарооборота, который в 2018 году составил 940 млн. долларов.

«Поблагодарил российскую сторону за реализацию договорённостей, достигнутых на уровне двух президентов, и в частности за временную отмену пошлин на ввоз ряда молдавских товаров на российский рынок. С целью поддержания позитивной динамики обратился к российским партнёрам с просьбой продлить на новый срок действие беспошлинного экспорта молдавских товаров в Россию и разрешений на транзит товаров через Украину грузовым автотранспортом», – написал на своей странице в социальной сети Facebook Игорь Додон.

Также в Минске обсуждался один из самых актуальных на сегодняшний день для Молдавии вопрос – поставка природного газа в эту страну после 1 января 2020 года. На этой встрече и было принято решение о повторном визите Дмитрия Козака в Кишинёв.

«В завершение встречи договорились о том, что в начале следующей недели в Кишинёв с рабочим визитом прибудет вице-премьер Дмитрий Козак. Он проведёт переговоры со всем высшим руководством Республики Молдова с целью определения приоритетных задач для углубления молдавско-российских отношений», – отметил президент Молдовы.

Соб. корр. ФСК