Поляки требуют землю у литовских властей

В Литве местные поляки требуют вернуть им землю, которой владели их предки

Литовские власти угодили в собственную ловушку

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вильнюсе у стен городской администрации группа местных поляков провела повторный пикет, требуя возврата имущества, некогда принадлежавшего их предкам и национализированного после вхождения Литвы в состав Советского Союза.

Литовские поляки говорят, что выйти опять на площадь их заставило равнодушие литовских чиновников: «Никто к нам не обратился, не написал письмо [после первого пикета 9 июня]. Во время пикета никто из администрации не вышел, кроме представителей партии «Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей» (ИАПЛ-СХС). Теперь мы снова выходим на пикет. Может, кто-то отреагирует на наши просьбы. Мы хотим положить конец бесправию и вернуть земли законным владельцам…» «Первенство [права на землю] принадлежит нам, а не кому-то другому».

Протестующие призвали заместителя мэра Вильнюса Витаутаса Миталаса выйти к ним, но он не вышел. Тогда мэру города была отправлена жалоба. Её также планируют отправить президенту и премьер-министру Литвы, министру сельского хозяйства и председателю сейма.

Вильнюсские поляки требуют отдать им больше сотни гектаров земли. Только в районе Болтупе 90 претендентов хотят получить 60 гектаров. 16 гектаров им уже передали, но они находятся на территории, где запрещено строительство. Поляки в Болтупе требуют дать им землю в другом районе.

В других районах города тоже есть желающие. «Нам не вернули землю прадеда… Потом выделили участки кусками, а как их поделить между 115 претендентами?» – задаётся вопросом полька из района Верхние Понары.

Регата Цитацкая, представитель польской диаспоры в местной администрации от партии ИАПЛ-СХС, комментирует ситуацию: «Люди настроены решительно… Наша обязанность – поддержать их и помочь им, чтобы их права были соблюдены. Они пришли за своим, а не за чужим».

Пикетчики заявили, что продолжат пикетирование горадминистрации до тех пор, пока их интересы не будут учтены.

Вильнюс до 1939 года был столицей так называемой Срединной Литвы – марионеточного государства под польской эгидой, появившегося на карте после вторжения в Литву войск генерала Желиговского. После освободительного похода РККА в Польшу в сентябре 1939 года город во второй раз был передан Красной армией литовцам.

После развала СССР литовские власти встали на путь десоветизации и декоммунизации, забыв, благодаря кому им была возвращена их столица. В Литве проживает 250-тысячная польская диаспора, которая из всех польских диаспор в бывшем СССР считается наименее ассимилированной. Раз Литва признала советскую власть преступной, литовские поляки требуют считать несправедливыми имущественные решения, принятые этой властью. В частности, передачу литовской земли из рук поляков в руки литовцев. Тут литовские власти попали в собственную ловушку.

Соб. корр. ФСК

Фото: L24.lt

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться