БелАЭС в Островце

На БелАЭС начались испытания – в Литве готовятся к концу света

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пуск первого энергоблока Белорусской АЭС, построенной недалеко от границы с Литвой, всё ближе – на первом энергоблоке в начале июня началась подготовка оборудования к проведению гидравлических испытаний. И чем ближе пуск БелАЭС, который намечен на конец этого года, тем выше градус истерии в Вильнюсе.

На белорусско-литовской границе уже готовят установку оборудования радиационного мониторинга.

А администрация Вильнюса в панике потребовала от правительства «уделить достаточно внимания вопросам гражданской безопасности и позаботиться о закупке препаратов йода для граждан»,  для муниципальных работников эти препараты приобретёт сама мэрия.

«Не так давно мы решили, что часть оборудования, которое на границе около Нериса обязано установить какое-то министерство, установит Вильнюсский муниципалитет, а также обеспечит своевременное информирование и предупреждение его жителей. Подготовка к чрезвычайной ситуации ведётся, но многие детали не могут быть раскрыты из-за того, что такие планы гражданской обороны засекречены», – заявил директор администрации муниципалитета Повилас Подярскис на заседании городского совета на прошедшей неделе.

Замдиректора администрации Адомас Бужинскас на заседании отчитался, что в начале июня уже проведены «совместные учения между муниципалитетом и Центром радиационной защиты», а в начале сентября «пройдут учения по гражданской обороне, связанные с радиационной угрозой».

Тем временем Министерство здравоохранения Литвы пообещало закупить около четырёх миллионов таблеток йода для защиты от радиации, все эти миллионы таблеток раздадут тем, кто живёт вблизи границы с Белоруссией.

А спасатели уже разработали план на случай аварии на АЭС.

«Если произойдёт какая-то авария и нужно будет известить людей, мы сразу же распространим СМС-сообщения. Получив сообщение, следует предпринять три действия: зайти в помещение, оставаться в помещении, ждать информации», – отчитался Эдгарас Гяда,  начальник Управления гражданской безопасности Департамента противопожарной безопасности и спасения.

Министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас настроен более оптимистично: он уверен, что Литва готова к любым испытаниям, однако уточнил, что вероятность аварии очень низкая. Тогда непонятно, почему вся страна готовится к концу света в одном отдельно взятом регионе.

Очевидно, зловещую роль сыграл американский сериал «Чернобыль». Да и деньги, вбрасываемые заграницей в проект противодействия БелАЭС работают, тем более что вливания подкреплены позицией литовских чиновников, как выясняется, и на местном уровне, раздувающих панику.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться