Зеленский и Трюдо

Toronto Sun: Зеленский в Канаде просил бронетехнику, но Украина возьмёт то, что дадут

Трюдо перед выборами хочет удержать позиции в украинской диаспоре

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Премьер-министр Канады Джастин Трюдо (Justin Trudeau) встретился в Торонто с новоизбранным украинским президентом Владимиром Зеленским. Эта встреча прошла в рамках третьей по счёту Конференции в поддержку реформ на Украине (Ukraine Reform Conference), которую Канада не только провела, но и выступила на ней в качестве сопредседателя», – сообщает своим читателям англоязычная ежедневная таблоидная газета Канады Toronto Sun.

Издание поясняет, что целью этого мероприятия была попытка объединения «представителей частного бизнеса, гражданского общества, правительства и международных партнёров для  установления контактов, налаживания связей и проведений дискуссий». Однако это лишь официальная цель. По мнению автора статьи Брайан Лиллей (Brian Lilley), главная цель этого мероприятия была совсем иной – Джастин Трюдо пытается удержать позиции в Большом Торонто на парламентских выборах, которые состоятся в октябре.

«Не поймите меня неправильно, я ни на минуту не сомневаюсь в том, что Трюдо хочет поддерживать хорошие отношения с законным правительством Украины. Потому что для любого в Канаде, кто хочет быть избранным или переизбранным, было бы неразумно отказаться от поддержки украинской политики.

Если вы ещё не знаете, в Канаде проживает одна из самых многочисленных в мире украинских диаспор – фактически по численности украинского населения нас опережает только Украина и соседняя с ней Россия», – отмечает Лиллей.

Выступая вместе с Трюдо перед представителями СМИ, президент Зеленский рассказал о прогулке по Торонто в День Канады и о том, как прохожие по-украински просили его сделать с ним селфи.

Так что, считает автор, в стремлении поддерживать эти отношения, проводить эту конференцию и быть как можно ближе к Зеленскому Джастином Трюдо движут и альтруизм, и политические соображения.

Toronto Sun отмечает, что пока либералы с гордостью заявляли о подписанных соглашениях между Канадой и Украиной о совместном производстве фильмов и телепрограмм, о молодёжных программах и упрощённых поездках, консерваторы призывали канадское правительство разрешить поставки летальной оборонительной техники украинским вооружённым силам и возобновить практику предоставления украинским военным снимков со спутника «Радарсат-2» (Radarsat-2).

Что касается Украины, то она хотела бы получать не только стрелковое оружие (например, боевые винтовки), но и бронетехнику, о чём Зеленский так и сказал на пресс-конференции.

Однако в число первоочередных задач канадского правительства это не входит. Кроме того, издание напоминает, что когда Трюдо впервые вступил в должность, его правительство пыталось наладить хорошие отношения с Россией.

Может быть, поэтому Трюдо и его команда не спешат расширять военную составляющую помощи Киеву, хотя они продлили срок действия миссии канадских военных инструкторов на Украине и разрешили поставки определённых видов вооружений.

Правительство Трюдо предпочитает действовать мягче, уделяя внимание политике, торговле и соглашениям об упрощении визовых формальностей.

«С одной стороны, Трюдо отчаянно хочет, чтобы его видели рядом с Зеленским, а, с другой стороны, Зеленскому хочется, чтобы его видели рядом с Трюдо или с любым, кто будет следующим премьер-министром Канады. Что же касается желания Зеленского получить дополнительную военную помощь, то он получит лишь то, что дадут», – констатирует Toronto Sun.

Так что перемога, о которой возвестили украинские СМИ и сам Зеленский, на деле выглядит гораздо скромнее, чем хотелось бы желающим продолжать войну в Донбассе. Трюдо мягко содействует этой войне, поскольку ему крайне необходимы голоса украинской диаспоры, а та всё ещё воюет на стороне Гитлера с Советским Союзом.

Соб. корр. ФСК