Майя Санду

Майя Санду собирается в Киев – перенимать опыт «построения демократии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавский премьер-министр Майя Санду планирует 11 июля посетить с официальным визитом Киев, где у неё запланирована встреча с новым украинским президентом Владимиром Зеленским. А после она отправится в Берлин – на встречу с Ангелой Меркель.

«Следующие мои официальные визиты в качестве премьер-министра совершу в Киев 11 июля и в Берлин 16 июля», – написала глава молдавского Кабмина на своей странице в социальной сети Facebook.

«Украина и Молдова имеют схожий политический опыт в регионе, особенно в том, что касается борьбы с коррупцией и построения демократических и функциональных государств, ориентированных на потребности граждан. Они имеют одинаковую цель – европейская интеграция. Вот почему тесное сотрудничество между нашими странами окажет благотворное влияние, как на безопасность в регионе, так и на жизнь граждан в обеих странах», – отметила Майя Санду.

Интересно, объяснит ли кто-нибудь молдавскому премьеру, что лучше не перенимать украинский опыт в деле построения «демократического» и особенно «функционального» государства, иначе можно в итоге остаться у разбитого корыта.

Тем не менее Санду поблагодарила Зеленского за приглашение и за готовность встретиться. Ведь с молдавским президентом Игорем Додоном встреча у украинского президента так и не состоялась, всё закончилось телефонным разговором, после которого тогда только избранному президенту Украины пришлось оправдываться перед «патриотами» за разговор с «пророссийским» Додоном.

Напомним, что Игорь Додон вызвал возмущение украинских «патриотов» своим высказыванием по поводу статуса Крыма. «Де-факто Крым российский. Юридически – непризнанный», – сказал молдавский президент ещё три года назад. Однако на Украине этого не забыли, и с тех пор украинские политики не общаются с молдавским президентом.

Зато теперь глава Молдовы старается уходить от ответов на вопросы о Крыме.

«Позиция руководства Молдовы по отношению к территориальной целостности Украины не менялась за 27 лет независимости. И сейчас не поменялась. У нас хорошие отношения», – уклончиво ответил Игорь Додон этим летом в эфире телеканала «НТВ Молдова».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться