Лукашенко и Рапота

Лукашенко: Союзное государство не подразумевает потерю независимости

Президент Беларуси призвал решать текущие проблемы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что и Россия, и Белоруссия должны выстраивать свои союзные отношения исходя строго из положений, прописанных в Союзном договоре.

«Суть заключается в том, что мы договорились с президентом Путиным о том, что мы не будем ломать договор. Потому что если мы влезем в ломку договора, мы разрушим вообще всё, что создано за это время. Это во-первых, а во-вторых, договор же в полном объёме не реализован. Он сегодня актуален. Поэтому президенты решили, что нельзя трогать договор, а надо просто выработать документы, материалы (мы назвали это Программой действий по дальнейшей интеграции Беларуси и России в рамках союзного договора)»,

– отметил Лукашенко во время встречи с Государственным секретарём Союзного государства Григорием Рапотой, сообщает пресс-служба президента Республики Беларусь.

Глава Беларуси в очередной раз подчеркнул, что Союзный договор не подразумевает потери Белоруссией независимости.

«Мы ответили на самый главный вопрос, который подбрасывался со всех сторон (не знаю, с какой целью): войдёт Россия в состав Беларуси или Беларусь в состав России или нет. Мы ответили, что этого сегодня делать вообще не нужно. Даже разговаривать на эту тему. И Путин на этот вопрос отвечал. И я тем более. Нет такой необходимости. Ну и по ряду других вопросов. Мы решили так, что мы должны идти шаг за шагом»,

– цитирует Лукашенко официальный сайт президента Республики Беларусь.

По его мнению, сегодня нужно сначала решать текущие вопросы, которых накопилось слишком много. Он привёл пример с предприятиями, закрытыми Россельхознадзором, по словам президента «по надуманным предлогам». Поэтому, прежде чем говорить о единой валюте или о Союзном государстве, считает Лукашенко, нужно сначала решить все недоразумения между странами.

Кроме того, по мнению белорусского президента, предприятия двух стран должны находиться в одинаковом положении при доступе к госзаказам.

«Или налоговый манёвр, который подкинули вместо таможенных пошлин, о которых мы договаривались, что их вообще в ЕАЭС быть не должно, не то что в Союзном государстве. Или истекли уже фактически сроки по переговорам на поставки природного газа и нефти на будущее. Куча вопросов, которые не решаются. И мы договорились, что, решая стратегические вопросы, параллельно будем решать и вопросы тактического характера, лежащие на поверхности. Потому что без решения этих вопросов и разговаривать не о чем, с нашей стороны»,

– перечислял президент РБ список вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время.

При этом Лукашенко заявил Григорию Рапоте, что тот должен все эти вопросы держать под контролем, «как руководитель аппарата Союзного государства», потому что многие вопросы в отношении Белоруссии Россией забываются, а распоряжения российской власти – не исполняются.

Президент Беларуси напомнил, что ему скоро встречаться с президентом России в Питере, где нужно будет обсуждать все эти вопросы – а «обсуждать и нечего».

«Поэтому я бы попросил вас взять это под контроль и поставить жёстко вопрос перед российской стороной о том, что мы должны уже буквально за несколько дней выйти на какие-то итоги. Чтобы мы могли выработать повестку дня и обсуждать эти вопросы с президентом Путиным 17-18 июля в Питере»,

– сказал Лукашенко.

Также он отметил публикации оппозиционных белорусских СМИ, у которых сегодня любимая тема – предстоящая поездка Лукашенко на Валаам, где президенты двух стран примут какие-то «тайные» решения.

«Да мы не собираемся на Валааме что-то тайно решать. Это наша православная святыня. Я там просто должен побывать. Ничего тайного», – объяснил глава Белоруссии.

Со своей стороны Григорий Рапота пояснил, что в составе рабочей группы по интеграции отсутствуют представители Постоянного комитета Союзного государства, в связи с чем ему сложно комментировать какие-то вопросы и договорённости.

Напомним, что рабочая группа по интеграции России и Беларуси создана в конце 2018 года под руководством министров экономики двух стран. Глава Кабинета министров Беларуси Сергей Румас не так давно заявил, что «позиции сторон по интеграции сходятся на 90%, а самые сложные вопросы оставлены на рассмотрение глав государств». К ноябрю текущего года премьеры двух стран должны согласовать дорожную карту по углублению сотрудничества.

А уже на будущей неделе во время Форума регионов в Санкт-Петербурге президенты России и Беларуси оценят предложения, подготовленные рабочей группой.

«Рабочая группа прорабатывает вопросы и перспективы развития Союзного государства. Базой и основой Союзного государства должны быть, во-первых, политические отношения, военно-политические, сотрудничество в сфере внешней политики. При этом должны формироваться единое транспортное пространство, промышленная кооперация, единое энергетическое пространство.

Работы ещё очень много. Причём не столько в юридической плоскости, потому что правовых препятствий больших и серьёзных для развития сотрудничества у нас нет»,

– объяснил Григорий Рапота. По его мнению, если будут политическая воля и взаимопонимание, а также «достаточный уровень компетенции у исполнителей», то все задачи будут решены.

Соб. корр. ФСК