Делегация США в Приднестровье

Американский «десант» в Приднестровье

«Западные партнёры» всё чаще общаются с руководством Молдовы и Приднестровья

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

11 июля в президентском дворце в Кишинёве состоялась рабочая встреча Игоря Додона и посла США в Молдове Дерека Хогана.

Во время встречи стороны «проанализировали нынешнее состояние и перспективы двусторонних отношений, дали высокую оценку многочисленным проектам, которые реализуются в Молдове американской стороной, в том числе посредством Агентства по международному развитию USAID», сообщил президент Молдавии на своей странице в социальной сети Facebook.

Также Игорь Додон отметил, что на встрече обсуждался предстоящий визит в Кишинёв заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвида Хейла, который прибудет в Молдову уже в конце недели. Хейл посетит Молдавию в рамках европейского турне для того, чтобы встретиться с президентом, премьер-министром и спикером парламента Молдовы.

Предыдущая встреча президента Молдовы и посла США состоялась менее месяца назад – 18 июня. Тогда Додон пообещал, что новая власть сохранит в силе все предыдущие договорённости с «западными партнёрами» и будет расширять это сотрудничество «в рамках сбалансированной внешней политики между Востоком и Западом».

Вот только получится ли «сбалансировать внешнюю политику» между Востоком и Западом? А если встанет вопрос о выборе, кого выберет «пророссийский» Игорь Додон?

Однако не только Молдова оказалась под пристальным вниманием «западных партнёров». Целый «десант» американских дипломатов и чиновников отправился и в Тирасполь. В составе этого «десанта»  – посол США в Молдове Дерек Хоган, заместитель администратора USAID Брок Бирман и другие официальные лица. В Тирасполе они встретились с президентом Приднестровской Республики Вадимом Красносельским, а во время встречи интересовались экономическим сотрудничеством с ПМР. По словам президента Приднестровья, такое сотрудничество «возможно в сфере агропромышленного комплекса». Кроме того, он отметил, что приднестровцы не откажутся от американской помощи «при строительстве нового здания туберкулёзного диспансера на территории одного из пенитенциарных учреждений и в области создания инфраструктуры для инвалидов».

«Западные партнёры» не исключили вероятности помощи в этих сферах, отметив, что «эти направления заслуживают внимания». Однако больше их интересовала работа Центра английского языка и американской культуры на базе Приднестровского государственного университета и «некоторые мероприятия гуманитарного характера».

«Мы выступаем за нормальное взаимодействие в гуманитарных направлениях, с уважением относимся к культуре различных стран и народов и выступаем за то, чтобы социально-экономические вопросы не смешивались с политическими, иначе взаимодействие превращается в популизм», – напомнил Вадим Красносельский.

Предыдущий визит посла США в Молдове Дерека Хогана в Тирасполь был совсем недавно – 24 июня.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться