Чернобыльская зона

Polityka: Чернобыль – как символ новой Украины?

Понимает ли Зеленский, что он говорит

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Выпущенный каналом HBO сериал «Чернобыль», как оказалось, запустил настоящую лавину: теперь масса туристов мечтает посетить знаменитую электростанцию и запретную зону вокруг неё, откуда после аварии, произошедшей в апреле 1986 года, выселили тысячи людей. Точно так же любопытные стремятся попасть в Дубровник, где снимали «Игру престолов» или остров Джеймса Бонда в Таиланде», – сообщает польский еженедельный общественно-политический журнал Polityka.

Издание напоминает, что город, прежде бурливший жизнью, превратился в призрак, и теперь это память о трагедии, которая разыгралась здесь 33 года назад. Ну а люди готовы платить за то, чтобы взглянуть на всё это вблизи. Никто не думает о радиации или потенциальной опасности. Радиационный фон внутри саркофага, закрывающего реактор, оставался высоким, а вся Европа, осознавая угрозу, размышляла, как сделать разрушающееся строение более безопасным, потому что абсолютно безопасным оно быть не может.

И вот на этом фоне президент Владимир Зеленский подписал указ о превращении Чернобыльской зоны отчуждения в туристический объект.

«Он официально объявил, что Чернобыль станет символом современной Украины и открытым для посетителей местом, привлекающим туристов. Украина планирует модернизировать пропускные пункты, отменить запрет на фото- и видеосъемку и рекламировать Чернобыль на международных мероприятиях», – пишет автор статьи Ягенка Вильчак (Jagienka Wilczak).

Всё это, по уверениям президента Украины, будет сделано исключительно для борьбы с коррупцией, которая процветает, как оказалось, в Чернобыле. Polityka отмечает, что даже в начале девяностых чернобыльскую зону можно было посетить за 100 долларов. И, несмотря на то, что в те годы 100 долларов были огромными деньгами для украинцев, недостатка в посетителях не было. А уже позже стали организовывать официальные экскурсии примерно по той же стоимости. Охрана зоны за это время заработала огромные деньги.

По мнению Вильчак, то, что президент хочет покончить с такими практиками, – это прекрасно, ведь отмена запретов всегда способствует прозрачности.

Однако, сомневается автор, годится ли Чернобыльская зона на роль туристического объекта? Поскольку это место ассоциируется с ужасом, напоминает о настоящей трагедии, которая постигла Украину, Белоруссию и, собственно, всю Европу.

«Радиоактивное облако свободно плыло по небу с востока на запад, и в итоге пострадала даже, казалось бы, далёкая Греция. Чернобыльская катастрофа – это нечто гораздо более ужасающее, чем Помпеи, которые стёр с лица земли Везувий, потому что она произошла недавно», – напоминает Polityka.

И хотя саркофаг над взорвавшимся реактором накрыли новой конструкцией, построенной при помощи Евросоюза, однако стало ли в этой зоне совсем безопасно, спрашивает Ягенка Вильчак.

У неё есть ещё много вопросов по этому поводу. Например, может ли Чернобыль стать «точкой роста новой Украины», пространством свободы с инвестициями и будущим, как того хочет Зеленский? Как в качестве туристического объекта Чернобыль сможет изменить облик страны?

Ну а поскольку ответы на эти вопросы очевидны, то Polityka делает вывод: «Указ президента кажется предвыборным обещанием, появившимся для того, чтобы отвлечь внимание украинцев от проблем, решения которых они на самом деле ждут».

Остаётся только добавить, что заявление Зеленского о том, что «Чернобыль станет символом современной Украины» по-настоящему страшное. Интересно, понимает ли сам пан президент, что он говорит?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться