Молдова по примеру Беларуси будет тоже бороться с нацизмом

Молдова по примеру Беларуси будет тоже бороться с нацизмом

А как со школьным образованием в этом смысле?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вслед за Белоруссией, которая ввела уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, то же решили сделать и в Молдове. На сегодняшний день уже готов проект закона, предусматривающий несение уголовной ответственности «за восхваление нацизма и фашизма».

«Разработан проект закона о привлечении к уголовной ответственности за прославление нацизма и фашизма, и у нас в стране также будут уголовно наказывать за восхваление нацистских вещей. Такой проект закона есть, и мы будем его продвигать», – пообещал глава государства.

24 августа Молдова будет отмечать 75-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. В этот день по всей Молдавии пройдут торжественные мероприятия и концерты.

«Мы пригласили некоторых зарубежных партнёров, в том числе председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентину Матвиенко. Под эгидой президента пройдут мероприятия в Шерпенах», – отметил Игорь Додон.

По его словам, к праздничной дате состоится открытие новых памятников, а старые будут отреставрированы, в частности памятник героям-освободителям, который стоит в Кишинёве перед Академией наук.

Вечером 24 августа в Кишинёве на центральной площади состоится большой концерт, для участия в котором уже приглашена российская певица Елена Ваенга.

Радует, что в Молдове на государственном уровне пытаются противостоять росту нацизма и фашизма, который происходит в соседней Украине. Однако директор Института исследований в области дипломатии, политики и безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел Валериу Осталеп считает, что начинать нужно не с уголовной ответственности и наказаний, а со школы.  По его мнению, первую «прививку от нацизма» дети должны получать в школе. Школьная же программа по истории о многом умалчивает, например ни одним словом не упоминается румынский фашизм.

«Одна из многих позорных страниц нашей истории – Кишинёв под румынской оккупацией и создание румынскими фашистами еврейского гетто в центре города 25 июля 1941 года. Это должны изучать и знать все дети и следующие поколения – для понимания многих процессов и для прививок от нацизма. Подозрительно, но почему-то эта тема усиленно замалчивается в нашей системе «образования». Но почему? Рекомендую почитать оригиналы текстов в газетах того времени, чтобы убедиться в психической адекватности румынских нацистов. Ничего не напоминает?» – написал Осталеп на своей странице в социальной сети Facebook.

А ведь сегодня большинство молдавской молодёжи искренне верят в то, что румынские фашисты освободили Молдавию от советской оккупации в июне 1941 года.

Курс истории Молдовы, кстати, называется «История румын».

Удастся ли президенту страны и Партии социалистов вернуть память народу, учитывая, что их союзники по коалиции думают так же, как и большинство молодёжи?

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться