Митинг в Батуми

В Батуми прошёл митинг за восстановление отношений с Россией

«Мы не хотим враждовать ни с Москвой, ни с Цхинвали, ни с Сухуми»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На улицах Грузии вновь митинги – на этот раз в Батуми.

В воскресенье, 28 июля, на митинг в Батуми (Аджария) на площади Эра в центре города собралось около 30 тысяч человек с требованием наладить отношения с Россией. Этот митинг был организован оппозиционной партией «Альянс патриотов Грузии». Участники митинга приехали в Батуми не только со всей Аджарии, но и из соседней Гурии, и даже из Тбилиси.

«За полтора месяца мы провели шесть масштабных акций. Скажите мне, какая партия в Грузии может за такое время собрать столько народу?» – открыл митинг один из лидеров «Альянса патриотов Грузии» Давид Тархан-Моурави.

На митинге были выдвинуты требования: начать прямой диалог с Сухуми, Цхинвалом и Москвой с целью восстановления территориальной целостности Грузии, объявить партию «Единое национальное движение» (ЕНД) «виновной политической силой», отказаться от воинственной риторики в отношении России, объявить Грузию нейтральной внеблоковой страной, вернуть отношения с Россией на прежний уровень до 2008 года.

«Наша цель – чтобы власти наконец-то увидели то, чего хочет народ. Пора всё назвать своими именами... Главное требование акции, чтобы парламент в конце концов принял нашу резолюцию и осудил преступный режим националов (партия ЕНД. – Ред.)», – сказала в своём выступлении второй лидер партии и вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили.

Она отметила в своём выступлении нездоровую тенденцию, которая стала преобладать в грузинской политике, – любое заявление оппозиционных партий воспринимается как пророссийское.

«Защищаешь грузинские земли – ты российский агент, выступаешь против пропаганды ЛГБТ-сообщества – российский агент. Представьте, насколько далеко идёт это безумие», – обратилась Инашвили к митингующим.

«Мы не хотим враждовать ни с Москвой, ни с Цхинвали, ни с Сухуми. Дипломатия – это умное слово, которое приносит мир. Мы хотим диалог и с Москвой, и с Сухуми, и с Цхинвали. Мы хотим спокойный мирный диалог, который принесёт прагматичный результат», – говорил Тархан-Моурави.

По мнению депутата Ады Маршания, Грузия давно должна была начать «широкомасштабный диалог по всем вопросам». Даже если грузинам тяжело на это решиться, всё равно им начинать говорить и с русскими, и с абхазами, и с осетинами.

«Кого ждём? Кто, как не мы, должны сделать это! Мы должны сделать первый шаг, потому что мы потеряли», – считает Маршания.

Выступающие на митинге осудили партию Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», так же, как и правящую партию «Грузинская мечта – Демократическое движение». Осудили за то, что благосостояние грузин с каждым годом ухудшается, по мнению митингующих, теперь приходится выживать и сделать это всё сложнее.

После окончания акции организаторы пообещали, что с начала сентября митинги возобновятся.

Напомним, что в середине июля трое представителей «Альянса патриотов Грузии» посетили Москву, где встретились с депутатами Государственной Думы РФ для обсуждения вопросов по восстановлению российско-грузинских отношений. Также они провели брифинг для российских и грузинских журналистов, на котором рассказали о том, какие существуют пути налаживания отношений с Россией.

На фоне российско-грузинского кризиса резко обесценилась национальная валюта Грузии, а из-за резкого сокращения российских туристов к концу года страна потеряет $710 млн.

 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться