Молдавия против НАТО

Власти Молдовы за сотрудничество с НАТО, народ – против

Как американские социологи манипулируют общественным мнением в Молдавии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительство Молдавии (как старое, так и новое) не устаёт повторять на всех встречах с представителями «западных партнёров» заинтересованность Республики Молдова «в продолжении политического диалога и практического сотрудничества с Североатлантическим альянсом». Именно так заявил новый министр иностранных дел Молдовы Николае Попеску на встрече с заместителем генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер две недели назад в Брюсселе, обсуждая совместные действия во всех сферах сотрудничества.

А месяц назад то же самое заявляла и обсуждала новый премьер-министр Молдовы Майя Санду в штаб-квартире альянса (Брюссель) на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Молдавских политиков ни на минуту не смущает тот факт, что в Конституции страны Молдова – страна нейтральная, внеблоковая, как и то, что президент страны высказывается категорически против «Индивидуального плана действий партнёрства (IPAP) Молдова – НАТО».

Все эти встречи молдавских политиков с натовскими чиновниками проходили уже после того, как в Молдове был проведён опрос общественного мнения. Проводил этот опрос Международный республиканский институт США (IRI). Опрос проводился в конце мая – начале июня, однако результаты были обработаны и опубликованы только сейчас.

Согласно данным опроса, большинство молдаван (55% – 63%) считает, что их страна находится в хороших отношениях со всеми соседями, только с Соединёнными Штатами хорошими отношения назвали 39% опрошенных.

А в ответе на вопрос, «Какую страну вы считаете самым важным экономическим партнёром?» 36% назвали Россию, 33% – ЕС и только 8% – Румынию. Соединённым Штатам достался всего 1%.

Ответы на вопрос о важности политического партнёрства дали такие результаты: Россия и ЕС – по 28%, Румыния – 7%, США – снова 1%.

Граждане Молдовы убеждены, что их стране практически никто не угрожает, об этом заявили 36% респондентов. Ещё 22% отказались отвечать на этот вопрос. Зато угрозу от США увидели 12% опрошенных, а от России – 20%.

Данные опроса среди жителей Кишинёва отличаются от общенационального мнения. 40% кишинёвцев назвали главным экономическим партнёром ЕС, Россию – 26%, Румынию – 8%, США – тот же 1%. В политических партнёрах они чаще хотели видеть ЕС (35%) и меньше – Россию (21%). Зато 40% жителей столицы уверены, что их стране никто не угрожает. Угрозу со стороны России они оценили в 24%, со стороны США – в 11%.

И в завершение  – традиционный вопрос: «Как вы относитесь к вступлению Молдовы в НАТО?»

Всего 19% молдаван и 29% кишинёвцев согласны видеть свою страну среди членов альянса. Против высказались 41% респондентов (33% в Кишинёве). Остальные не смогли или отказались отвечать на этот вопрос.

Впрочем, насколько можно доверять американскому опросу – большой вопрос. У местных социологов совершенно иные данные: 54% против вступления страны в НАТО и только 22% за связь с альянсом. Таковы результаты опроса, проведённого Ассоциацией социологов и демографов Молдовы в том же мае того же 2019 года.

Видимо, американцам очень хочется выдать желаемое за действительное, потому и социология, состоящая на службе у заокеанских «друзей Молдовы», превращает 54% в 41%, то есть большинство противников внезапно становится меньшинством. Для того, чтобы власти страны заявляли о желании сотрудничать с НАТО увереннее и чаще. Из этой же серии – «данные» об угрозе со стороны России от социологов американских республиканцев.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться