Андреа Викторин

ЕС уже осенью может упростить визовый режим с Беларусью

А вот санкции Европа снимать с РБ не собирается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Уже осенью текущего года может быть подписано соглашение об упрощении визового режима между Белоруссией и ЕС, сообщила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, чья дипломатическая миссия в Минске подходит к концу.

«Мы завершили все переговоры по тексту соглашения ещё в июне. Сейчас документ проходит внутригосударственные процедуры согласования в Белоруссии и в Европейском cоюзе. На встрече с министром иностранных дел Владимиром Макеем мы говорили о том, что подпишем соглашение осенью», – заявила Викторин.

И хотя точная дата подписания соглашения ещё не названа, но этим будет заниматься уже её преемник.

«Я твёрдо уверена, что этот документ мы подпишем», – подчеркнула дипломат.

Также она предположила, что для заключения соглашения в Беларусь может приехать представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«Такая возможность рассматривается, обсуждаются даты, которые необходимо согласовать. По крайней мере, у неё есть стремление посетить Белоруссию», – отметила глава представительства ЕС.

Напомним, что Беларусь уже несколько лет ждёт от Евросоюза подписания соглашения об упрощении визового режима, что позволит снизить стоимость визы в ЕС для граждан страны до 35 евро. В противном же случае со 2 февраля 2020 года стоимость шенгенской визы вырастет до 80 евро.

Что касается санкций со стороны Евросоюза в отношении Беларуси, которые всё ещё действуют, Викторин отметила, что Европа ожидает от Минска «конкретных шагов в области демократии и прав человека в Беларуси».

«Всё будет зависеть от развития ситуации. Я не могу делать прогнозы о том, что будет после моего отъезда. Данное решение должно приниматься единогласно всеми 28 странами-членами ЕС. Однако в этом году они не увидели никаких изменений в Беларуси, которые сделали бы возможным принятие решения об отмене санкций», – прокомментировала глава представительства ЕС белорусские ожидания по поводу отмены санкций.

Претензии Запада к Беларуси известны: смертная казнь, которая не отменена, свобода собраний и выражения мнений (иначе говоря, шаги власти навстречу антироссийской и антибелорусской оппозиции) и так далее. В идеале западные «друзья Беларуси» очень хотели бы, чтобы страна свернула на украинскую дорожку и уверенно топала по ней. Полумеры снять санкции европейцам не позволяют.

Соб. корр. ФСК