Владимир Зеленский

Le Monde: Победа Зеленского на выборах не гарантирует ему победу над коррупцией

«Поведение украинской элиты нисколько не изменилось»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Результаты прошедших в этом году президентских и парламентских выборов на Украине можно с полным на то основанием назвать историческими. До Владимира Зеленского украинцы ещё никогда не избирали президента с таким результатом (73%) и столь слабыми связями с традиционным политическим классом. Кроме того, впервые с провозглашения независимости на Украине появляется парламент со столь выраженным доминированием одной партии, «Слуги народа» Зеленского, которая получила 250 мест из 450. Эти выборы стали настоящей волной, которая смела старое политическое и чиновничье большинство с высшего поста, из правительства, Верховной рады и прокуратуры», – делает выводы из того, что произошло на Украине, французская ежедневная вечерняя газета.

При этом издание отмечает, что в такой ситуации, когда вся власть сосредоточена в руках одной партии, существуют авторитарные риски и угрозы, исходя из принципа «победитель получает всё».

Для «Слуги народа» недостижимы только поправки в конституцию, для которых будут необходимы две трети голосов в парламенте. Поэтому изменить главный закона страны будет сложнее, чем просто принимать законы.

«Такая небывалая для Украины ситуация несёт в себе огромные возможности и колоссальные риски. Подавляющее доминирование Зеленского в законодательной и исполнительной власти даст ему в ближайшие годы множество инструментов для быстрого претворения в жизнь его идей, какими бы они ни были. В то же время она возлагает на его плечи ответственность за будущие успехи и неудачи Украины», – уверен автор статьи, политолог Андреас Умланд (Andreas Umland), который не устаёт строчить статьи по украинской тематике.

Особенностью нового украинского парламента, по мнению автора, является тот факт, что большинство депутатов новички в политике, а ведь им придётся «принимать и проводить решения в стране, где ещё не в полной мере утвердилось правовое государство».

Они обязательно столкнутся с множеством политических и личных вызовов, например с соблазнительными предложениями от украинских олигархов, к которым могут быть не готовы.

«В такой обстановке главный вопрос на ближайшие годы будет вовсе не в том, станет ли Украина авторитарной или российской (или всем сразу), как предрекают панически настроенные обозреватели, а в том, возьмёт ли верх поведенческая преемственность элиты, которую немецкий политолог Ингмар Бредис (Ingmar Bredies) называет главным вызовом в украинской внутренней политике», – отмечает Le Monde.

Такие перемены наверху государственной власти уже были в 2004 и в 2014 годах, напоминает издание, однако поведение самой украинской политической элиты нисколько не изменилось за последние 30 лет. Эта элита всегда была коррумпирована, а всё её поведение исходило из принципов кумовства, протекционизма и коррупции.

Сегодня Зеленский одержал триумфальную победу. Однако сможет ли он и его команда завтра справиться с этими принципами, по которым привыкла жить политическая элита Украины? Пока ещё за прошедшие 30 лет никому не удавалось победить эти принципы. Существует большая вероятность того, что, несмотря на новые лица в парламенте и в министерствах, всё опять вернётся на круги своя, как это уже было после революций 2004 и 2014 годов, предупреждает Le Monde.

Странно, что во Франции только сейчас заметили особенность украинской власти «возвращаться на круги своя». Только вот нельзя называть события 2004 и 2014 годов «революциями» – это были симулякры, в результате которых на место одних олигархов во главе страны приходили другие, с каждым разом всё более жадные и жестокие, поскольку ресурсы Украины таяли и продолжают таять.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться