Московский проспект в Тбилиси

Грузинские активисты взялись за переименование улиц

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузинские «активисты-патриоты» решили продолжать идти по пути оголтелой русофобии. И приступили к переименованию улиц и проспектов.

Так, властям Тбилиси поступило предложение о необходимости переименования Московского проспекта – одного из самых больших проспектов грузинской столицы в старой промышленной части города. По этому поводу даже прошла акция с шествием по проспекту с требованием переименовать улицу в честь любого погибшего грузина в августе 2008 года.

После чего глава горсовета (сакребуло) Тбилиси Георгий Ткемаладзе сообщил, что «власти Тбилиси уже работают над вопросом переименования Московского проспекта».

«Я подтверждаю, что этот вопрос рассматривается, он в повестке дня, и когда будет принято решение, вы будете проинформированы», – заявил Ткемаладзе, выступая в эфире Первого канала.

Впрочем, переименовать Московский проспект требовали и ранее – год назад соратники Михаила Саакашвили по партии «Единое национальное движение» выступили с предложением назвать проспект в честь военнослужащего Грузии Арчила Татунашвили, который погиб в феврале прошлого года в Южной Осетии.

Между тем в стране есть много действительно важных и неотложных дел, которыми нужно заниматься в первую очередь.

Так национальная валюта Грузии установила новый антирекорд.

Национальный банк Грузии сообщает, что на 9 августа официальный курс лари по отношению к доллару составит 2,9488 GEL/$ 1, и это новый исторический минимум за все годы независимости – лари медленно и уверенно теряет вес.

«Как долго будет обесцениваться лари, этого я не знаю, и никто не знает, так как в экономике Грузии не происходят хорошие события. Например, падают прямые иностранные инвестиции, и экономический рост не очень большой, значит, можно ожидать, что обесценивание национальной валюты будет продолжаться. При этом вмешательство Нацбанка не даст никакого результата. То есть, может, на 2-3 дня лари не будет обесцениваться, но потом процесс продолжится», – считает эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая. 

По его словам, лари традиционно укреплялся летом за счёт потока туристов, однако этот год стал исключением и политические события в Грузии обрушили национальную валюту Грузии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться