Франк-Вальтер Штайнмайер

Штайнмайер: «Кишинёв может решить проблему Приднестровья только при помощи Москвы»

Федеральный президент Германии поговорил с молдавским коллегой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

13 августа президент Молдовы Игорь Додон провёл телефонный разговор с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которого стороны обсудили  текущую политическую ситуацию в Республике Молдова и её внешнюю политику, а также перспективы политического урегулирования приднестровского конфликта.

«В рамках дискуссии поблагодарил Федеративную Республику Германия за твёрдую поддержку, выраженную нашей стране в процессе создания действующей правящей коалиции в парламенте, а также в процессе формирования правительства РМ. Поприветствовал нарастающие темпы двустороннего диалога, оценив его стратегический характер и выступив за расширение и углубление отношений между двумя странами в приоритетных областях, представляющих взаимный интерес», – сообщил Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Федеральный президент Германии со своей стороны отметил ключевую роль Игоря Додона в формировании парламентской коалиции и подчеркнул, что стабильность государства сегодня зависит именно от стабильности нынешней власти. Также Франк-Вальтер Штайнмайер положительно отозвался о том, что парламентская коалиция будет работать над внедрением соглашений, подписанных с Евросоюзом.

В то же время он дал высокую оценку усилиям по восстановлению хороших отношений между Кишинёвом и Москвой, отметив, что отношения добрососедства всегда идут на пользу народам.

Кроме того, Штайнмайер напомнил: только восстановив хорошие отношения с Россией, можно будет добиться политического урегулирования приднестровского вопроса.

По мнению федерального президента, формирование действующего парламентского большинства в Молдове и то, каким образом это происходило, лишний раз доказывает – в отношении Молдовы существует международный консенсус между главными мировыми державами, что вселяет оптимизм и надежду на то, что подобный консенсус поможет решить и приднестровскую проблему.

В завершении беседы президенты двух стран обменялись взаимными приглашениями совершить официальные визиты. Штайнмайер пригласил Игоря Додона посетить Германию после проведения местных выборов в стране, а глава Молдовы пригласил федерального президента совершить официальный визит «в любое удобное для него время».

Соб. корр. ФСК