Митинг в Кобулети

Европа решила помочь разорившимся грузинам хештегом

В Кобулети владельцам гостиниц нечем возвращать кредиты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

И вновь митинги протестов в Грузии. Правда, на этот раз речь идёт не о политике.

В черноморском городе Кобулети (Аджария) на митинг вышли владельцы мелких и средних гостиниц этого города. Протестующие потребовали от властей, чтобы те помогли им расплатиться с кредитами, которые выплачивать нечем – туристический сезон сорван. В начале сезона многие предприниматели взяли кредиты в надежде расплатиться в октябре, когда заканчивается курортный сезон. Теперь они просят власти помочь реструктуризировать выплаты по кредитам или выдать субсидии, или придумать что-то ещё, иначе малому бизнесу Кобулети грозит разорение, ведь срок начала выплат по кредитам уже 20 августа.

Морской курорт Кобулети – один из самых популярных в Грузии, город находится в 20 километрах от Батуми в Колхидской низменности и отличается особым микроклиматом.

К митингующим вышел мэр города Мириан Катамадзе и рассказал, что центральные власти уже приступили к решению проблемы предпринимателей, занятых в сфере туризма.

«Рассматривается вопрос субсидирования процентов банковских кредитов, но это сложный процесс. Необходимо разработать конкретные критерии. В ближайшее время это всё будет уточнено, и население получит соответствующую поддержку», – пообещал Катамадзе.

Со своей стороны митингующие заверили мэра, что если проблема не будет решена в самые ближайшие дни, «акции станут ещё более масштабными».

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил что «на конец июля ущерб в сфере туризма составил 60 миллионов долларов».

Однако Нино Бурджанадзе, лидер оппозиционной партии «Единая Грузия – демократическое движение», считает, что официальные  цифры слишком занижены, на самом же деле всё намного хуже. 

«$60 миллионов, с моей точки зрения, – это очень уменьшенная цифра. Все эксперты говорили, что ущерб в десять раз больше», – уверена Бурджанадзе. По её мнению, ущерб уже можно оценить в $700 миллионов.

Но самое удивительное – это помощь «западных партнёров», которую они готовы оказать стране, чья экономика летит под откос.

Депутат Европарламента Маркета Грегорова направила в Евросовет письмо с предложением оказания помощи Грузии, «которую пытается запугать Россия», ограничив авиасообщение.

Грегорова предложила «поддержать туристическую сферу Грузии хештегом». Тем самым граждане Евросоюза, по её мнению, «смогут компенсировать огромные убытки в экономике Грузии».

На этом щедрая европейская помощь заканчивается.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться